Пищевое отравление

Добрый день! В субботу съела с МЧ корейскую кухню. В воскресенье ко второй половине дня поднялась температура, ломит кости, очень плохо. Думала что заболела, выпила римантадин 2таб. и терафлю 2 пакетика вечером и на ночь, поспала пару часов. В понедельник состояние не сильно улучшилось, все так же плохо + добавилась жуткая диарея ближе к 2м часам дня. Решила что это отравление, так как подключился еще и МЧ с такими же симптомами. Купила адмарин(регидро) и Bificin 5млрд бактерий + полисорб и энтерос гель - стало чуть лучше, температуры нет, только постоянная диарея, буквально вода. Вчера, вторник, стало гораздо легче под вечер. Решила купить Энтерофурил 200мг выпили 2 таблетки в 5 часов вечера и 12 часов ночи. После первых двух таблеток стул стал чууть оформленнее, позывов так же стало меньше, уменьшились дикие боли в животе. После вторых 2х таблеток на ночь (сегодня, среда) встала ночью с болью чуть ниже мечевидного отростка, будто спазм и в ребрах зажим(такое бывает) + тошнота. Крови в стуле не было за эти 3 дня. Из еды это бульон куриный с одним проливом, и немного курицы, хлебцы гречневые, галеты, пюре детские(фруто няня) яблоко/банан. Очень волнуюсь, тк уже 4 дня лежу пластом и ничего не помогает. Если МЧ уже отлично себя чувствует, то я же совсем нет. Может стоит уменьшить дозу энтерофурила?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировки, конечно же, лучше не превышать, пейте стандартно инструкции. Выздоровление и его сроки- дело индивидуальное.
Пока временно придерживайтесь диеты, чтобы не раздражать пострадавший жкт
Как сейчас со стулом дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Денисовна, сейчас стул похож на какое-то пюреобразное состояние. И позывов частых нет. Если цвет, то желто-коричневый.
Вот что касается дозировки энтерофурила, как тогда ее подобрать верно?

Согласно инструкции- 200 мг 4 раза в день, можно еще добавить ферменты в пересчете на липазу 25000 ед с основными приемами пищи (не строго обязательно, но нередко облегчает симптомы) на 7-14 дней с постепенной отменой

Принятый ответ

Елизавета, добрый день! Сейчас есть повышение температуры, рвота? какой сейчас стул?
При отравлении рекомендуется энтерофурил 200мг по 1т 4р\д через равные промежутки времени, также продолжить прием регидрона и энтеросгеля или полисорб. Обязательно принимать больше жидкости, чтобы не было обезвоживания. Если не наступает улучшения, необходим очный осмотр врача и решение о госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Алексеевна, температура 37,4, рвоты нет, стул похож на пюре, в нем меньше воды стало. Единственное что беспокоит, это боль в животе.

Хорошо, тогда лечение необходимо продолжить, как писала выше, при болях ситуационно принимайте но-шпу или дротаверин 40мг по 1таблетке (до 3х таблеток в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Сейчас какие симптомы остаются?
Температуры не было?
Важно:
Пить больше жидкости
Энтерофурил 200 мг 4 р в сут 5 дней
Диета( ограничить жирное, жареное, острое, специи)
У каждого человека свои сроки выздоровления при одной и той же инфекции. Не переживайте
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Андреевна, добрый день!
Только боль и тяжесть в животе и трудновато дышать из-за этого. Температура была с утра 37.4, сейчас уже нет.

Можно принимать спазмолитик Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут
По лечению все оставляйте
Желательно сдать ОАК, т.к. есть температура

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
По описанию - признаки пищевой токсикоинфекции/кишечной инфекции.
У всех разные организмы, поэтому молодой человек выздоровил, а Вы пока нет, не волнуйтесь.
Лечение:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Регидрон 1 пакет развести в 1 литре воды, принять в течение суток.
4. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 2 дня.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
5. От болей в животе - Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если на данном лечении в течение 3х дней лучше не станет, сдать анализы:
1. Копрограмма.
2. Кал на ОКИ методом ПЦР.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).