Консультация хирурга /

Уплотнения под кожей на руке. — вопрос №1531697

Здравствуйте. Несколько дней назад на запястье появились 2 или три уплотнения. Горячие на ощупь, немного болезненные, не в форме шишки, а какие то разлитые, неопределенной формы,неприятные ощущения в руке. На сегодня их уже 5-6. Распространяются от кисти к локтю. Очень непонятно, что это такое.
Травм не было, кожных повреждений тоже.
Скажите пожалуйста, что это может быть и как их лечить?
Фото прилагаю здоровой руки и больной.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гб, астма, хрониосепсис

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на рожистое воспаление.
Нужно показать хирургу в вашем приемном покое больницы .
Диабета нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Спасибо за ответ. Диабета нет у меня.

Хирург
Здравствуйте, по фото не совсем понятно что это, возможно рожистое воспаление.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости будет выполнено узи сосудов, мягких тканей.
Сейчас обработайте руку водным хлоргекседином или Мирамистином, можно сделать влажноподсыхающую повязку с антисептиком.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней.
Руку держать в возвышенном положении на косыночной повязке.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна,Здравствуйте!
Почитала про рожу. Ни покраснения, ни пузырьков, на коже, ни температуры у меня нет. Именно шишки приплюснутые под кожей. Вот над ними есть покраснение, а разлитой красноты нет.
Общее самочувствие нормальное. Анализы крови сдавала три дня назад все в норме.
Что еще можно предположить?
Хирург
Обратитесь на приём к хирургу, при осмотре будет больше ясности
Хирург
Здравствуйте.
По фото какие либо выводы сделать трудно.
Даже непонятно что предположить.
Может быть это воспалительные инфильтраты. Только какого генеза они? Может быть кусал кто нибудь в эти места?
Если и сами не можете предположить что это, то надо показаться хирургу и уже разбираться с ним.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте!. Никто не кусал меня. Вчера работала на даче, именно этой, правой рукой полола траву. Может быть это аллергия на какое то растение? Очень сильно начала сегодня чесаться рука , где эти шишки. Но они под кожей. Вообще непонятно. Обычно я понимаю, что происходит со мной в плане здоровья.
Выпила на ночь Зодак. Утром посмотрю, поможет или нет.
Хирург
Вот это правильно сделали что приняли антигистаминное средство.
Про траву Вы ничего не говорили, ни про зуд.
Я лишь только предположил укус (тоже что то типа аллергии).
Утром посмотрите.
Клиент
Андрей Сергеевич, после зодака почти все прошло. Остались небольшие шишки. Значит все же аллергия на какое то растение а никакая не рожа. А то меня уж напугали)).
Клиент
Андрей Сергеевич, разве бывает такая, алоергия- в виде огромных подкожных уплотнений?
Хирург
Да, конечно бывает.
Теперь аккуратней с травой (и желательно знать на какую). А то следующая аллергия может быть сильнее.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на рожистое воспаление! Вам нужна антибактериальная терапия: Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн, ни месил 1 пакет 2 раза в день, 3-5 дней, омез 1 капсула 2 раза в день, супрастин 1 таб 1 раз в день 5-7 дней. Местно повязки с батадином! На ночь влажная повязка с раствором диоксидина!Очно консультации хирурга и инфекциониста, УЗДГ вен н/конечностей!