Консультация лора /

Казеозные пробки — вопрос №2046020

Здравствуйте, позовчера заболело горло, отек был с одной стороны и поднялась температура 38,вчера обратилась к врачу температура держалась весь день 39, горло отекло уже с двух сторон, выписали цефексим 400мг 1р в день, грамидин рассасывать, полоскать ромашкой или фурацилином, ну и при температуре пить жаропонижающее, сегодня ночью температура также сохранялась, горло болело настолько, что было больно пить даже воду не говоря о еде, с утра выпила антигистаминное и плюс антибиотик, к обеду значительно состояние улучшилось,могу пить без значительной боли и немного есть
Я так понимаю у меня казеозные пробки, раньше при чихании или при кашле , например, я видела эти белые комочки, но особо они меня не беспокоили
Вопрос в том, правильно ли выписан антибиотик? Потому как врач про казеозные пробки ничего не знала, это я её осведомила информацией из интернета
И что следует сделать после выздоровления? Сразу обратится к лору, чтобы он их убрал? Так понимаю сами они не пройдут?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Незадолго до появления воспаления в горле пробки в горле были?
Сейчас по фото мы видим гнойные налёты, это не пробки. У вас по фотографии острый тонзиллофарингит. Скорее всего стрептококковая ангина. Для подтверждения диагноза желательно сделать стрептотест , который можно купить в аптеке.
Налёты сойдут по мере выздоровления. Сейчас антибиотик Вы должны пропить в течение 10 дней не меньше, так как скорее всего у вас бактериальная ангина.
Антибиотик выбран правильно, в правильной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Думаю были, так как при кашле вылетали, но я не смотрела горло, не беспокоили они меня
Антибиотик выписали на 6 дней
А стрептотест покажет, если уже начала пить антибиотик?

ЛОР
После выздоровления обратитесь конечно к лору для оценки состояния миндалин, определение наличия пробок в миндалинах, если они будут доктор проведёт к промывание лакун нёбных миндалин.
В это же время рекомендую рассасывать бактоблес по одной таблетке перед сном в течение 30 дней для улучшения микрофлоры ротоглотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендацию!
ЛОР
В течение ещё суток можно делать тест должен показать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На миндалинах налет- признак острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раза в день до 10 дней через каждые 24 часа вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, то есть если стрептотест положительный то мне нужно будет заменить на другой антибиотик? Или продолжать пить этот? А если отрицательный, то вовсе прекратить пить антибиотик?
Клиент
И это налёт а не пробки, верно? Просто я как раз думала, что это пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Это однозначно налет

Если тест положительный- продолжайте этот же антибиотик 10 дней

Если отрицательный- антибиотик вам не показан, достаточно лечения местными препаратами
Клиент
Ну вот, а я была уверена, что пробки, спасибо) а покажет тест если завтра к обеду сделаю, то есть уже после принятия 3 таблеток антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тест будет достоверным
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это налет, а не казеозные пробки. В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Налеты с миндалин снимать не нужно, они уйдут самостоятельно по мере выздоровления.

Лечение вам назначили верное. Можно добавить местные НПВС, например: бензидамин (тантум верде, септолете тотал) или ОКИ р-р/кетопрофен ЛОР до 5-7 дней. Будет лучше обезболивать на местном уровне. Антибиотик лучше пропить полноценный курс: при стрептококковых тонзиллофарингитах его нужно пить не менее 10 дней, чтобы не было рецидива. Так как вы не делали стрептатест, то лучше следовать этой рекомендации. Сейчас делать стрептатест особого смысла нет, так как вы уже начали пить антибиотик и может быть ложноотрицательный результат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за консультацию
Антибиотик прописали на 6 дней
Другие врачи порекомендовали сделать стрептотест, я смогу его сделать только завтра в обед, т.е получается после 3 таблеток антибиотика, тут тоже в сомнениях, верно ли он покажет
А вообще если он отрицательный, то антибиотик не нужен?
ЛОР, Детский ЛОР
Согласно клиническим рекомендациям по острому тонзиллофарингиту, антибиотики нужны только в случае стрептококкового тонзиллофарингита. В других случаях антибиотики не показаны (за редким исключением при специфических заболеваниях), так как в большинстве случаях ангины вирусного происхождения. Минимальная продолжительность курса антибиотиков при стрептококковой ангине - 10 дней. И нужно пить полный курс, даже если уже субъективных жалоб нет, иначе высока вероятность рецидива заболевания.

Стрептатест лучше делать до начала лечения антибиотиками.
Вы их три дня пьете. Если у вас стрептококковая ангина, то на фоне лечения антибиотиком значительно снижается концентрация возбудителя из-за чего тест может быть ложноотрицательным.
Конечно, вы можете сделать стрептатест. Если будет положительный, то точно будете знать, что у вас стрептококковый тонзиллофарингит. Если будет отрицательный, то это его не исключает, так как вы в течение нескольких дней пили антибиотик. Надеюсь, понятно.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, все абсолютно понятно
Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налеты
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки. Пробки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки.То что вы принимали антибиотики, ничего страшного, если стрептококк есть,тест его покажет так как для полной его эррадикации нужно пить курс 10 дней,чувствительного препарата.
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца.Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сейчас больше похоже на налет, чем на пробку. Пробки возникают на бледно-розовом также фоне, а по фото гиперемия
Важно проводить исследования на Пиогенный стрептококк. При + результате курс приема антибиотиков 10 дней

Если после курса антибиотиков или после начинают образовываться казеозные пробки,их промывают у лор врача , а потом периодически попадают растворами, например, хлорофиллиптом

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер