Консультация лора /

Лечение уха по анализам — вопрос №2046096

Здравствуйте! Муж несколько недель назад заметил корочкообразные выделения из уха, зуд, неприятные ощущения.
Сдали бак посев, анализы прикрепляю.
Помогите, пожалуйста, с лечением, я так понимаю нужны и антибиотики и противогрибковые препараты.
Мужу 48 лет, вес 110 кг.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

ЛОР
Здравствуйте.
Потому что вы описываете скорее всего у мужа наружный отит. Желательно посетить лор-врача для того чтобы провести туалет ухо, убрать отделяемое из уха чтобы капли попадали на чистую кожу.
Большинство из найденных бактерий не являются опасными.
На данный момент рекомендую вам использовать комбинированные капли кандибиотик 4-5 капель 3 раза в день 7-10 дней.
Далее используйте мазь Тридерм или Акридерм ГК, два раза в день, или наносите ватной палочкой тоненьким слоем, намазывая круговыми движениями по каждой стенке, на сколько глубоко возможно по ощущениям, или используйте турунды из бинта с мазью оставляя в ухе на 1-2 часа.
Нужно стараться чтобы вода в ухо не попадала в течение хотя бы месяца; используйте беруши или вату для предотвращения попадания воды, ухо должно быть сухим. Нельзя использовать какие-либо средства для удаления серы из уха.
Если ситуация будет повторяться пусть проверит уровень сахара в крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю вас за ответ! По тому, что я вижу в наружном ухе, корочки похожи на перхоть, белого цвета. Будто сильное шелушение в ухе. Внутрь принимать антибиотик не нужно?

ЛОР
Нет не нужно. Антибиотик внутрь даём только если по анализам есть признаки бактериальной инфекции.
Скорее всего здесь больше проявления именно грибковой инфекции. Поэтому кандибиотик здесь лучше всего подойдёт. Хотя у этого препарата есть и антибактериальный эффект, также с ними это воспаление и боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на золотистый стафилококк и грибок Кандида - выделенных возбудителей наружного отита

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Сахар сдавали месяц назад, был в норме, стоит пересдать еще?
Детский ЛОР, ЛОР
Да повторите в динамике, начните местное лечение- именно местные препараты играют ведущую роль в лечении наружного отита так как воздействуют непосредственно на кожу слухового прохода
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, пересдадим! У мужа были сильно повышены триглицериды, больше 6 единиц. Это может влиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, обычно уровень глюкозы крови играет большую роль в развитии наружного отита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У мужа симптомы наружного отита
Флора смешенная - грибковая плюс бактериальная

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю вас за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
описанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Кандибиотик по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Высеянные бактерии не являются опасными,не переживайте
Также нужно посетить лор врача для промывания слухового прохода от коробки и выделений,так лечение пойдёт быстрее и качественнее,если капать капли на чистый слухово проход
Скорейшего выздоровления Вам!!!!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у супруга наружный отит.
Необходимо обратиться очно к ЛОР-врачу. Залогом успешного лечения является тщательный туалет уха, чтобы лекарство попадало на чистую кожу.

Важно ухо беречь от попадания воды во время лечения и в течение пару месяцев после. Во время купания прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом. Исключить ношение наушников, наушники обработать.
Если не сдавали, то желательно сдать глюкозу крови.

В ухо можно капать кандибиотик по 3-4 кап. 3 раза в день 10-14 дней, также обрабатывать пораженную кожу плюс закладывать мазь пимафукорт 2 раза в сутки 2-3 недели.