Консультация гинеколога /

Дисбактериоз влагалища — вопрос №2606748

Добрый день , после приема антибиотиков в феврале появились проблемы и неприятные ощущения с микрофлорой , было много разных схем , последняя была такая флуомизин 12 дней и 12 дней гинофлор (в августе), сейчас вроде бы особо беспокойств нету , но пересдала фемофлор а там все красное , планирую беременность и еще вопрос если забеременею это опасно ? И вопрос нужно ли предохраняться сейчас ? Прикрепляю 2 результата один август другой который сейчас сдавала

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Файлы пока не видно
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А у Вас с кишечником , с запорами проблем нет? Потому что должна быть причина всему этому. А какие антибиотики пили в феврале?
Клиент
Были проблемы с кишечником сейчас проблем нет , запоров тоже нет , смотрю по сравнению с августом появилось немного лактобактерий , есть вариант что они сами восстановятся ? пила метронидазол и юнидокс салютаб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вся выделенная микрофлора в анализах относится к условно-патогенной, то есть эти микроорганизмы могут быть в норме в половых путях у здоровых людей и не вызывать жалоб.
Чаще всего при отсутствии жалоб лечение не назначают.
При планировании при при самой беременности даже при отсутствии жалоб могут рекомендовать лечение.
Вне беременности обычно назначают метронидазол по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
И е можно лечить и можно не лечить ? По желаю ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не по желанию.
При отсутствии планирования и при отсутствии жалоб лечение обычно не назначают.
При планировании беременности и при самой беременности даже при отсутствии симптомов лечение обычно рекомендуют, так как иногда нарушения микрофлоры влагалища могут негативно влиять на течение беременности.
Клиент
Метранидол таблетки верно ? А свечи с лактобактериями не нужны ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Какие свечи кроме перечисленных вы получали и какие пробиотики?
Клиент
Лангидаза , лактодепантенол , нео пенотран лактожиналь
Клиент
Еще хилак форте пила пару месяцев назад
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае сейчас макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем можно использовать по 1 св на ночь еще 1 раз в неделю 3 месяца (если планируете беременность, то хотя бы по одной сече в неделю 1 месяц), учитывая рецидивы. Дуоженаль по 2 кап в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Затем еще три месяца пропить по 1 кап 1 раз в сутки по 10 дней. Для интимной ежедневной гигиены на ночь наружно эпиген гель. Питьевой режим - 2 литра воды в сутки, сахар и углеводы по минимуму. Если не будет жалоб то можно контрольные анализы не сдавать. На время использования макмирора лучше предохраняться.