Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза,помогите с описанием — вопрос №2046219

Здравствуйте! У меня всего было 2 беременности и 2 родов, первые в 2019 естественные, а вторые было кесарево в октябре 2022 года,после менструация стала идти по 9 дней, до кесарева всегда 5 дней была и проходила. Пошла к врачу,отправили на УЗИ.результат прикрепила,сейчас нет возможности попасть к врачу повторно после УЗИ,нет записи а я улетаю. Можете сказать что по УЗИ? что за образование? И я хотела чтоб рубец посмотрели - толщину,а в описании нет ничего,такое не делают при таком УЗИ? Я хочу ещё планировать беременность когда ребенку исполнится 2 года.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного у Вас нет. Образование по описанию похоже больше на фолликул, но почему то пишут что параовариально. По тактике думаю переделать узи в следующем цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Толщина рубка не описана
Описана паровариальная кисточка маленькая
Никакого вреда здоровью она не несёт
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а перед планированием обязательно нужно знать толщину рубца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, надо знать
Если очень тонкий, то нужна пластика
Но это редко очень
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описана параовариальная киста.
Она небольших размеров, без включений и перегородок.
Никак не повлияет на зачатие и беременность.
Ближе к планированию беременности повторите УЗИ оценить толщину рубца.
На фоне рубца на матке месячные могут быть затяжными
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо, всё поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По данным УЗИ все в норме . Описана небольшая параовариальная киста, нужно наблюдение в динамике только.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а то что у меня месячные идут почти по две недели,с этим вообще можно что то сделать?раньше 5 дней были и все,после кесарева очень затяжные,первые 3 дня обильно идут,а потом то мазня, то свежая кровь,то сгустки какие то со слизью...и так продолжается пока овуляция не наступит,в овуляцию выходит много прозрачной слизи и всегда болит в районе правого яичника.
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения до или после менструации, обильная менструация может быть клиническим проявлением эндометриоза ( не всегда видно на узи) . Это гормонзависимое заболевание.
Клиент
Шушаник Юраевна, выделения уже после месячных,обильные выделения проходят и начинается длительная мазня,вот сегодня у меня уже 9 день как начались месячные и по две ежедневки полных ещё набирается за день.
Акушер, Гинеколог
По жалобам нельзя исключить эндометриоз.