Прошу ответить исключительно на мой вопрос

Здравствуйте, у меня сбой цикла, сдавала анализы, проходила узи, врач сказала, что поликистоза и гормонального сбоя у меня нет Но цикл нарушен, пью Утрожестан, чтобы вызвать менструацию В феврале была задержка 4 месяца, ходила на узи под вопросом ставили гиперплазию эндометрия, тератома левого яичника и фолликулярная киста в левом яичнике Пила Утрожестан 5 дней, пришла менструация Узи в том цикле сделать не успела В конце марта снова пропила Утрожестан, 5 апреля пришла менструация Пошла 9 апреля на узи , гиперплазию эндометрия исключили, тератова слева также и теперь фолликулярная киста уже только в правом яичнике, приложу протокол Получается в левом киста рассосалась? У меня периодически побаливает где правый яичник уже с прошлого года , холила вчера к врачу , она сказала, что такое бывает при кисте, и что кисты появляются из-за нарушения цикла, что ничего страшного, она рассосётся А я переживаю, что вдруг она лопнет Мне сказали соблюдать половой покой , ограничение физических нагрузок, я теперь вообще всего боюсь Позавчера сидела на ногтях резко встала и заболело где правый яичник, потом все прошло Вчера врач сказала, что это бывает при кистах , а я все равно переживаю 🥺она ведь не лопнет, если я буду все соблюдать ? Приложу узи

27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Слева у вас киста так и осталась. Тератомы сами никуда не деваются. А фолликулярные уходят , в них нет ничего страшного. Она не лопнет и не перекрутится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо
Я не про тератому говорю, я знаю , что она никуда не денется
Там в феврале была фолликулярная киста (в левом яичнике)
На свежем узи от 9 апреля ее нет уже , только справа теперь появилась

Они могут появляться и пропадать с началом цикла. Это нормально. Сначала могут быть на одном яичнике , потом на другом. Что у вас и прослеживается. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, хорошо, спасибо большое
Скажите еще пожалуйста, я вот в аптеке работаю, принимала товар и наклонялась. Это ничего страшного? А то я уже зациклилась

У вас фолликулярная киста не больших размеров , ничего страшного не случилось. В целом разрешена обычная физ активность, если выраженного дискомфорта нет.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Киста на яичнике при регулярном цикле лопается каждый месяц- по сути овуляция это и есть разрыв уисты 3 см. В Вашем случае образуются функциональные кисты, которые тоже похожим образом вскрывается и уходят в большинстве случаев. Очень редко это может проходить с кровотечением и требует экстренной лапароскопии. Но у вас есть ещё тератома по узи которую надо будет удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Простая фолликулярная киста рассосётся сама, соблюдайте половой и физический покой и ничего с ней не случится, контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое
А слева получается рассосалась ? Она на узи в феврале была , а теперь слева только тератова, а справа фолликулярная киста
Я просто так зациклилась на ней , я вот работаю в аптеке, принимала товар и наклонялась, это же ничего страшного?

Нет ничего страшного, киста сама рассосётся

Принятый ответ

Здравствуйте функциональные кисты уходят сами в течении 3х-4х циклов сейчас только наблюдать, делать УЗИ в динамике. Осложнения при таких кистах бывают редко. Дждитесь менструации и повторите УЗИ на 5й-7й день. Рекомендации вам ваш гинеколог дал те, которые всегда дают при кистах это общие рекомендации при кисте любой локализации особенно про тяжести и резкие движения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолликулярные кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 -6 мес, а тератомы не уходят, они требуют оперативного лечения