Узи Брюшной полости
Здравствуйте, мама сделала узи, результаты прилагаю. В данный момент ничего не беспокоит. Принимает препараты от сахара, от давления и гормоны(удалена щитовидка), к гастроэнтеролог записана через месяц. Подскажите по узи что то страшное есть или ждать очереди месяц до врача очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас признаки отложения капелек жира в печени на фоне метаболических нарушений на фоне сахарного диабета.
Диффузные изменения поджелудочной железы- так может выглядеть абсолютно здоровая железа.
Если сейчас ничего не беспокоит то рекомендую сначала сдать:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
После этого обсуждать тактика лечения
Марина Константиновна, да, до очного визита направили на анализы, она их сдаст недели через 3 как раз перед приемом врача. Сейчас получается просто ждать приема и сделать назначенные анализы?
Да,вы правы.
Необходимо контролировать сахар крови
Подскажите рост и вес
Марина Константиновна, рост 168 ; вес 78 кг
Ваш индекс массы тела 27.6, что говорит об избыточной массе тела. Для улучшения состояния печени рекомендуется Постепенное снижение массы тела хотя бы на 2-3 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки и антиоксиданты. Назначение терапии после получения результатов анализов.