Температура 6 день
У ребенка температура с 6.04, до этого 3 дня были сопли. После 6 числа температура поднимается 2-3 раза за сутки , во вторник и среду вечером поднималась до 40 и чуть выше. К вечеру хуже всего. Сбивается легко. Сбивает обтиранием, цефекон/ибупрофен чередуем. В четверг сдали кровь, на следующий день обратились к врачу. Сказал, что если будет хуже то приходить за назначением на антибиотик . А пока сбивать температуру высокую, много пить, туалет носа и Арбидол 50 мг 4 раза в сутки. Арбидолом лечимся со среды, сами начали принимать. Врач осмотрел горло-красное; послушал-все нормально. Из симптомов были только прозрачные стали, которые прям лились. Сегодня сменились на более вязкие и их намного меньше. Врач сказал, что это вирусная инфекция. Ребенку 3,5 года. Скажите пожалуйста!!! Это норма, что долго болеем? Нам продолжать лечение? Сейчас температура не выше 38.2 поднимается, это признак выздоровления?? Кровь сдали на 5-6 день температуры получается. Нам надо подключать еще препараты?! Прикрепляю ниже ОАК
Здравствуйте, доктор осматривал уши? Сдавали анализ мочи? Проводили тест на грипп А/В? Стрептатест? (мазки из зева)?
Я бы на фоне высокой температуры рекомендовала дообследовать ребёнка. А на данный момент симптоматическое лечение. Арбидол не имеет доказанной эффективности.
Проветриваем каждые 2 часа, 20-22гр в помещении, и увлажняем помещение (влажность 55% %)
Соблюдаем питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки
Жаропонижающие: парацетамол или нурофен, можно чередовать каждые 4 часа, по весу.
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор или Аквамарис или др) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Отсасываем аспиратором аккуратно.
По анализу: эритроциты, эритроцитарные индексы (кроме одного) , гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Тромбоциты по возрасту. Соэ в норме.
Есть сдвиг в сторону нейтрофилов-что говорит о воспалительном процессе, но основываясь на показателях в совокупности, это признак вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Мария Михайловна, нет, ничего более не сдавали. Завтра поедем с утра к педиатру, возьмем направление
Если ребёнок не прививался от гриппа, тест от гриппа рекомендую. Можно и в домашних условиях провести тест (продаётся в аптеках). Лечение уже не показано, даже при положительном результате, но будете знать причину. Остальные исследования на исключение отита, инфекции мочевыводящих путей, стрептококковой инфекции.
Здравствуйте.
Анализ крови вирусно бактериальной этиологии.
Повышены нейтрофилы над лимфоцитами, а должно быть наоборот. Моноциты повышены.
Я так понимаю у ребенка есть улучшение, антибиотик не нужно принимать. Продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть присоединение бактериальной этиологии. Если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотиков. Питьевой режим увеличить, при высокой температура - даём жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.