Узлы у подростка в щитовидной железе

Мальчику почти 17 лет. Впервые случайно на узи в 14 лет обнаружили очаговые изменения в правой и левой доле, гипоэхогенные, аваскулярные, однородные включения , диаметр 2 мм, с четкими ровными контурами. Гормоны тогда сдавали - в норме. Жалоб нет. Сейчас пошли на узи, пишут, уже по 2 в каждой доле, диаметр до 4 мм. Прикреплю узи и анализы. Жалоб нет. Скажите , есть повод передивать?обратиться к врачу? Или это связано с подростковыми изменениями в организме и емть надежда, что рассосутся .

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме значит функцию выполняет щж

Кальцитонин в норме медулрный рак исключен

По узи небольшие обрадования, узи 1 р в год
Данные образования говорят о йододефиците , принимайте йод 100 мкг

Переживать не стоит , ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в железе нет. Незначительные изменения на фоне дефицита йода. Начните прием йодомарин 100 мкг утром длительно - не менее 1 года. Через год контроль УЗИ.
Это не связано с подростковыми изменениями.

Принятый ответ

Добрый день
Нет
Не рассосутся,но и не грозят ничем
Железа работает в идеале и пить ничего не надо
Только досаливайте пищу йодированной солью
Есть смысл посмотреть ещё ферритин и вит Д

Елена Борисовна, витамин д 31, ферритин 58

В таком случае кроме поддерживающей дозы витамина Д 2000МЕ и йодированной соли больше ничего не надо

Елена Борисовна, спасибо