Пигментация после ударения родинки

Добрый день. Несколько лет назад удаляла большую родинку на лице лазером, на гистологию брали - доброкачественная. Спустя несколько лет образовался рецидив. В этом году в феврале удалила повторно. Спустя два месяца случился опять децидив, тогда врач взял больше диаметр и постарался максимально удалить. Это было в начале мая.неделю назад я была повторно у дерматолога, дермоскопом смотрели, все было в порядке. Буквально несколько дней назад я заметила пятнышко в середине рубца, которое меня очень смущает. Оно не похоже на предыдущий рецидив, но и нельзя сказать, что это временное покраснение. Рядом с пятнышком вероятно сосуд (сверху). Подскажите, пожалуйста, стоит ли брить тревогу? Может ли это быть поствоспалительная гиперпигментация? Периодически на рубце возникают какие-то пятнышки или покраснения, но со временем проходят. На счет этого - переживаю.

27 лет
23 Июня ·Просмотров: 154·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста какой метод удаления применялся ?
Загорали ли на солнце ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Удаляла лазером. На солнце специально не загорала, активно использую спф. По возможно стараюсь закрыть, если нахожусь напрямую к солнечным лучам

Спасибо за ответ.
Рецидив может быть если остаётся хотя бы одна клеточка.
При рецидиве рекомендуется или наблюдение или удаление путем иссечения.
Рекомендуется консультация дерматолога очно с осмотром через дерматоскоп.
И хорошо бы посмотреть снимки именно через дерматоскоп.
Можно пока понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Записалась на завтра на осмотр. Если не рецидив, возможна пигментация в таком виде? Насколько это возможно при лазерном удалении? Спасибо за ответ.

Да , возможно. Больше похоже на нее. Очень поверхностно. По крайней мере по фото выглядит так.
Будет признательна если напишите результат приёма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
В таких случаях обычно рекомендую очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии. Тк сложно сказать что это: пигментация просто или невус.
Тут возможно не широко нужно его брать, а глубоко!
Вот в чем разница. Тогда и из центра расти не будет.
Сейчас обязательно солнцезащитный крем

Принятый ответ

Добрый день. После удаления новообразований кожа более тонкая и чувствительная, в ней больше сосудов , которые находятся ближе к поверхности кожи. В таких случаях рекомендуют дерматоскопию , где будет понятно , есть рецидив либо нет .
При отсутствии рецидива могут рекомендовать лазерное лечение с целью коагуляции сосудов и коррекции красноты

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фото действительно нельзя исключить поствоспалительную пигментацию после удаления родинки. Кожа в этом месте достаточно уязвима к солнечным лучам, даже в пасмурную погоду, может усиливаться .
Чтоб более точно определить, нужен очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии образования для контроля.
Если же подтвердится рецидив ,может быть и такое, что не до удалили до конца и родинка продолжает заново расти. В таком случае нужно повторно удалять.
Главное это активная защита от солнца, крем с спф 50+, даже в пасмурную погоду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно заметить проявление пигментации в середине рубца, сказать какой именно природы эта пигментация не всегда получается даже с помощью дерматоскопии. Так как первоначально может выглядеть одинаково пигмент поствоспалительный и пигмент из невуса. Если у вас по гистологии было доброкачественное образование, нет поаода для паники на данный момент.
Возможно если будут сомнения точно ли это невус, нужно выбрать тактику наблюдения и осмотрами в дерматоскоп каждые 3 месяца.
Удаляли каким методом? Рецидивов меньше при удалении электрокоагулятором, по моему опыту.
Спф важно использовать смешанный: химические + физические фильтры, например, биодерма педиатрикс спф50, наносить прямо плотным слоем на зону рабца, даже в пасмурную погоду.
У вас есть вопросы?