Слизистые сгустки в кале у ребёнка
Здравствуйте. Лежали с ребёнком в инфекционой больнице. Ребёнку 1год.Анализ на скрытую кровь в кале показал слабо положительный. Остальные анализы для возраста дочки все в норме. Сегодня покакала с кровянистой слизью. Куда нам обратиться нужно чтобы исключить или не упустить возможные проблемы? И что это может быть?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте! Когда ребёнок заболел?
Наталия Юрьевна, ребёнок заболел 6 апреля. Поднялась высокая температура, максимальная была 39.6. Вызвала скорую, уехали в больницу. Сказали что кишечная инфекция
Наталия Юрьевна, но по анализам не показало не ротовирус, не кишечную инфекцию. Сегодня нас выписали. Один анализ на кал не готов ещё.
Восстановление после перенесенной кишечной инфекции длится как минимум до 2х недель, на протяжении этого времени могут быть и прожилки и слизь и жидкий стул. Так как моторика кишечника ещё не пришла в норму, то при усиленной перистальтике лопаются сосуды, которые расположены ближе к поверхности слизистой кишечника, отсюда и слизь с кровью. Препараты сейчас какие-то даёте?
Наталия Юрьевна, сказали продолжать пить регидрон, смекту и креон
Стул сколько раз в день?
Энтерол не принимали в больнице?
Наталия Юрьевна, энтерол не назначали. Стул 3 раза в день. Слизь такая не постоянно, но бывает
Можно уже без регидрона, за счёт солей он дополнительно стимулирует перистальтику кишечника. Смекту я бы тоже убрала, её необходимо давать в первые минуты, часы кишечной инфекции, чтобы она защитила кишечник, если жидкий стул уже начался, то он будет только тормозить моторику кишечника. В креоне тоже не вижу необходимости, при кишечной инфекции поджелудочная железа не поражается.
Продолжайте допаивать водой, цельное молоко не давайте; кисломолочные и сырые овощи и фрукты по переносимости. Начните энтерол 250 мг по 1 капс (капс вскрываете и растворяете в воде) 2 раза в день, 7 дней. Это сахаромицеты, котрые воздействуют на патогенную и условно-патогенную флору.
Наталия Юрьевна, хорошо спасибо большое,завтра начнём. Ну а по виду кала нам не нужно какие нибудь дополнительные обследования пройти? Узи или ещё что либо?
Нет, ничего критичного в кале нет. До 2х недель такое может быть.
Наталия Юрьевна, поняла, спасибо. А то места себе не нахожу. Впервые с таким сталкиваюсь. Благодарю за ответы)