Образование на узи
Добрый день. Более 6 лет назад в груди обнаружили образование 0,9 на 0,4 мм размером. (до этого я просто не делала узи груди) После я делала узи и доктор сказала, что это так жировая долька выглядит. И я успокоилась. Но недавно повторила узи у другого специалиста и меня направили к маммологу. Хочу уточнить что делать дальше. Это образование никак не беспокоит и руками не Прощупывается. Кровотока по узи в нем нет. Выписки маммографии и узи прикладываю. Нужно ли делать пункцию? Удалять или достаточно наблюдения за ним?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ.
Юлия Олеговна, здравствуйте. Прикрепила.
Здравствуйте, судя по УЗИ ассиметрия левой молочной железы обусловлена участком фиброза, уплотнения ткани. Кровоток в образовании не усилен, лимфатические узлы не увеличены, что говорит о доброкачественной природе образования. Пункции не требуется, просто динамическое наблюдение, контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR C что делает исследование малоинформативным. В данном случае опираемся на узи исследование. По узи описана вероятнее всего фиброаденома доброкачественное образование. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас тактика наблюдение контроль узи исследования через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи образование расценено как с большей вероятностью доброкачественное, birads3. В данном случае впм надо пройти очный осмотр маммолога, и вероятно Вам назначат узи в динамике.
По маммографии ткань желез у вас плотная оценка по ммг затруднена. Если вы делаете ммг обязательно сдавайте прошлые снимки для описания динамики
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома - её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Биопсия не показана! Удаление не показано!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера при достижении размеров образования 10 мм) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.