Birads 3-4 на МРТ
Добрый день! Проходила обследование у маммолога по поводу получение разрешения на вынашивание беременности. В 2022 году была стимуляция яичников, получены 12 яицеклеток, из них после ПГТ- 4 здоровых эмбриона. Также осенью 2024 было удаление полипа с очагом атипической гиперплазии с последующем ношением спирали Мирена в течении 7 месяцев. В июле 2025 спираль удалили с условием решения вопроса о беременности в течении 6 месяцев. Планировался перенос эмбриончика на 11 сентября, в естественном цикле. Но обследование молочных желез после удаления спирали показало: УЗИ- Birads 3 справа и слева, атипичные кисты, под вопросом внутрипротоковая папиллома. Маммография с контрастом- Birads 2 справа, Birads 3 слева. МРТ молочных желез- Birads 3 cправа, Birads 4 cлева. Цитология выделений – слева внутрипротоковая папиллярная гиперплазия, больше данных за внутрипротоковую папиллому. Результаты прикрепляю. Подскажите, что делать дальше? Куда копать? Кор биопсия, пункция или сразу на операцию? Очень нужно решить вопрос оперативно, из-за атипической гиперплазии эндометрия в анамнезе. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Доброго дня!
Мрт молочных желез золотой стандарт для выявления внутрипротоковых папиллом. Учитывая данные цитологии и размера структуры по мрт- в аналогичных случаях рекомендуется верификация процесса. Верифицировать можно путем классической трепан-биопсией либо ВАБ либо секторальной резекцией.
Плюсы и минусы : трепан- при верификации нужно будет удаление, те больше времени и повторная операция; ВАБ- диагностика и сразу удаление 2 в 1, но если вдруг ( вероятность менее 10%) придет неблагоприятный ответ, то оценить края резекции нельзя и повторная операция будет;
Секторальная резкция- удаление /верификация проводится сразу как и оценка краев.( но самый травматичный метод)
Благодарю за быстрый ответ! То есть с папилломой проще и быстрее сразу сделать секторальную резекцию? А что по поводу атипичных кист и олеогранулёмы? Мне их тоже ставят по МРТ
Если вопрос в проще и быстрее- то да, все верно
Кисты более 10мм в аналогичных ситуациях подвергаются пункции, те шприцом «откачивают» содержимое на цитологический анализ
Олеогранулемы не несут никакой опасности, их мы наблюдаем и лечим только хирургически, если они приносят дискомфорт.
Спасибо большое! То есть то, что у меня нашли- это скорее всего не зло? Есть маленький шанс оперативно сделать операцию и решать вопрос с беременностью дальше?
Да, вероятность злокачественного процесса , как и писала выше, менее 10%. Как правило ,при таких описаниях , “плохой» максимум чего мы можем ожидать, это рак in situ(0 стадия) на фоне папилломы. Шанс однозначно есть! Главное понимание, что до беременности этот вопрос надо решить.
Спасибо большое за поддержку! Я так переживаю, что даже уснуть сегодня не могла. Вы меня успокоили.
Принятый ответ
Переживать нет повода!
Главное настрой и иметь план действий!
Удачи Вам☘️
Здравствуйте. По данным инструментальных методов исследования и цитологического заключения верифицирована внутрипротоковая папиллома , без атипичных клеток. Это доброкачественное образование внутри протока , которое имеет небольшой потенциал к озлокачествлению и должно подвергнуться плановому хирургическому лечению.
В таких случаях возможно хирургическое иссечение без предварительной трепан-биопсии, ошибки в таком подходе нет, так как при необходимости вам будет предложена повторная операция с более широким иссечением.
О том, требуется ли вам трепан-биопсия лучше уточнить у хирурга, у которого Вы планируете оперироваться.
Спасибо огромное за подробный ответ! Три года не могу подойти к переносу эмбриончиков: сначала проблемы с щитовидной железой и удаление ее части, затем полипы желудка и кишечника, полипы эндометрия, полип с атипической гиперплазией, и теперь вот он, идеальный цикл, идеальные условия, но началась новая история с грудью. Очень переживаю.
Если планируете беременность, лучше ВПП все-таки удалить до, так как на фоне гормональной стимуляции такие папилломы могут расти. Операция не сложная, реабилитация тоже. Вам здоровья !
Здравствуйте.
Учитывая анамнез, наиболее целесообразно в данной ситуации будет выполнить секторальную резекцию, удаление ВПП. Весь удаленный материал будет отправлен на гистологию, обследованы будут и края резекции. Это важно.
При ВАБ велик риск постоперационных гематом, что также затягивает период реабилитации.
После получения результатов гистологии противопоказаний для ПЭКК не будет. В поддержке используются гестагены, они минимально воздействуют на ткань молочных желез
Спасибо огромное за подробный ответ! Да, скорее всего буду настаивать на скорейшей операции. Для переноса, который был назначен на 11 сентября, уже собран весь госпитальный комплекс:) ПЭКК- это перенос? И как считаете, корр биопсия перед операцией нужна, или мрт, маммографии, узи и цитологии достаточно?
Принятый ответ
Имеющихся обследований достаточно.
ПЭКК - это перенос эмбрионов криоконсервированных.
все поняла, благодарю от всего сердца!
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки внутрипротоковой папилломы. Это доброкачественное образование, но нужна именно гистологическая верификация. В таких случаях обычно рекомендуют проведение секторальной резекции с последующим гистологическим исследованием.
Спасибо большое! А после секторальной резекции, при условии нормальной гистологии - можно планировать беременность?
Конечно
Здравствуйте
По результатам обследований МРТ и цитологического заключения выявленна внутрипротоковая папилома. В такой ситуации целесообразно выполнение секторальной резекции молочной железы с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия.
Вам нужно сделать секторальную резекцию для удаления внутрипротоковой папилломы - это решит вопрос быстро и даст точный гистологический ответ. После операции при благоприятном результате можно сразу планировать перенос эмбриона, так как восстановление проходит быстро.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич