Консультация детского хирурга /

Нашли на рентгене инородное тело в 4 года — вопрос №2046607

Здравствуйте, насколько срочно и опасно, ребёнок заболел, сильный кашель, пошли на рентген исключить пневмонию, но врач увидила что-то типа батареек, стул у ребёнка регулярный, после рентгена приехала домой и сходила по большому, но кал не рассмотрела, она сама смывает. Запоров нет. Если стул регулярный, само выйдет?

Возраст: 4

Хронические болезни: отсутствует

Педиатр
Здравствуйте, в случае обнаружения 2 и более инородных тел похожих на магниты, необходимо срочное хирургическое консультирование очно. Есть риск, что магниты прилипнут друг другу, зажав между собой стенки кишечника - некроз, перфорация кишечника и сепсис. Обязательно надо на очный приём, желательно со снимками рентгена.
Клиент
Мария Михайловна, а что будет если действительно магниты, как их убирают?
Педиатр
В условиях стационара проводят контроль методами рентгена и УЗИ, есть ли продвижение инородных тел по кишечнику. Продвижение есть, ждём выхода естественным путем. Многое зависит от того, где магниты, в каком отделе кишечника, как они расположены по отношению друг к другу. Если продвижения нет, есть трудности извлечения магнитов, Присутствуют осложнения, проводится ускоренное оперативное вмешательство в зависимости от характера и тяжести патологии выбирают какой-то определённый вид этого вмешательства.
Клиент
Мария Михайловна, вытащила снимок из карты, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, похоже на металлическое инородное тело предположительно в полости желудка, надо съездить в больницу, повторить снимок, если сохраняются в желудке, то проводят ФЭГДС с попыткой локализации и удаления.
Детский хирург
Здравствуйте. В вашем случае тактика выжидательная, но лучше в условиях стационара. Мы не знает какое инородное тело проглотил ребенок.
Если батайрейки и они уже прошли желудок, то, обычно, выходят самостоятельно и без посдедний (но не всегда).
Если магниты, то могут выйти самостоятельно (самый благоприятный вариант, если они слиплись сразу в желудке), но бывает, когда они смагничиваются из разных отделов жкт с развитием последующего некроза стенок кишки/желудка, далее перфорация.
Поэтому вам в любом случае необходимо наблюдение, контроль стула обязательно!
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо за ответ, нужно делать ещё раз рентген брюшной области и потом к хирургу ? я просто не понимаю, если врач смотрела лёгкие, как она увидела кишечник
Детский хирург
Бывает делают снимки с захватом верхнего этажа брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, вытащила снимок из карты, прикрепила сюда
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Надо ребёнка показать хирургу и тактику дальнейших действий обсудить вместе с хирургом

? Магниты в кишечнике могут привести к серьёзным последствиям
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Вам необходимо повторить снимок,что бы посмотреть -есть ли перемещение этих инородных ьел дальше. И очно обсуждать с хирургом,дальнейшую тактику.
если будет видно,что что магниты или же как "слиплись" или же нет движения по ЖКТ-могут выполнить экстренно эндоскопическое удаление инородного прелмета.
В данной ситуации говорить о возможных прогнозах ,к сожалению невозможно,надо смотреть и очно и по рентгенограммам,в иделе -для таких целей госпиатлизируют на 2-3 суток в стационар.