Консультация невролога /

Что делать если сильно болят ноги и руки. — вопрос №2046611

Здравствуйте. Две недели назад начались боли в ногах ( стопы)и в руках( запястье и кисти рук) . Боли стали усиливаться и перешли ещё в левое колено и на руки повыше. Назначений много ( уколы и таблетки), но облегчение не наступает. На руках есть анализы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе и повышенный ТТГ

Невролог
Здравствуйте. Необходимо обследование у ревматолога, так как у вас полиартралгии (боли во многих суставах кистей, стоп и других суставах) не ясной причины. С целью обследования на возможное заболевание нервов рук и ног, проводится обследование - Электронейромиография. Советую, так же, обратиться к эндокринологу по заболеванию щитовидной железы, которое может вызывать множество неприятных ощущений. Лечение в настоящее время не определить, так как не поставлен диагноз.
Очень важно: употребляете ли вы алкоголь?, курите?, какой вес и рост?, специфика вашего труда?, наследственность по заболеваниям суставов?, какие анализы вы прошли?, какое лечение получили?, результаты этого лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, у эндокринолога бываю каждые 4 месяца, есть свежие анализы гормонов. У ревматолога я тоже была, она исключает ревматизм. Анализы прикрепила.

Клиент
Ирина Ивановна, Я не пью и не курю. Рост 160, вес 54кг. Наследственная предрасположенность есть.
Клиент
Ирина Ивановна, Цель, Траумель, Ксефокам внутримышечно. Кетопрофен, сирдалуд в таблетках.
Невролог
Гая на, здравствуйте. Какое то лечение по поводу заболевания щитовидной железы вы получаете? Можете ли с чем то связать появление болей в кистях и стопах? Вид вашей трудовой деятельности?
Клиент
Ирина Ивановна, я принимаю эутипокс 25, ни с чем боль не связываю. Я не работаю.
Клиент
Ирина Ивановна, анализы указывают на ревматологическое заболевание??
Невролог
Гаяна, анализы не указывают на ревматизм, но возможен реактивный полиартрит или другие аутоиммунные заболевания суставов. Желательно спросить у ревматологов или иммунологов на этом сайте.
Клиент
Ирина Ивановна, у ревматолога я уже была. Сказала, что это не по её части.
Невролог
Необходимо спросить ревматологов и иммунологов на этом сайте. Как невролог, рекомендую пройти ЭНМГ рук и ног для исключения неврологических проблем.
Клиент
Ирина Ивановна, сделала рентген стоп и колена. Кисти через неделю, так как много облучения. Сдала СОЭ-12, и жду анализ АЦПП. Результат рентгена прикрепила.
Невролог
Гаяна, в анализах все неплохо, сахар крови понижен, но это восполняется сладкой едой. Есть изменения в суставах: коленных - артроз 1 ст (болеть не может), в суставах стоп - артроз до 2 ст (может болеть). Может у вас есть плоскостопие или другие деформации в стопах (этим занимается ортопед). Нельзя носить высокие каблуки, обязательно подобрать стельки во все виды обуви (рабочую, домашнюю и уличную), делать зарядку для стоп ежедневно.
Невролог
Здравствуйте. Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы приложила.
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрели анализы?
Невролог
Доброе утро. У Вас незначительно повышен срб-говорит о воспалении, но в норме рф, асло . ттг повышен-есть проблема с щитовидкой.
Узи и рентгенографию кистей и стоп делали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет , не делала. УЗИ ног и рук полностью сделать?
Клиент
Лилия Альбертовна, сделала рентген стоп и колена. Результат прикрепила. Кисти рук , сказали через неделю, так как много облучения.
Клиент
Лилия Альбертовна, Ещё сдала СОЭ- результат 12. И сдала ещё анализ АЦПП.
Невролог
Опорой в кистях описывают. Что может давать боль. Но только начальные проявления артроза. Нет Артрита. То есть нет воспаления - срб вероятнее всего не из-за кистей повышается.В коленных суставах дегенеративныц процесс. Тоже на срб не должен влиять. Суставной синдром это в компетенции ревматологов. Множество заболеваний есть , кроме ревматоидного артрита , когда болят суставы. Аццп в норме ? Соэ в норме
Клиент
Лилия Альбертовна, АЦПП ещё не готов.
Клиент
Лилия Альбертовна, Это лечится?
Невролог
Артроз это возрастные изменения в суставах.
Замедлить дегенеративные процессы можно путем приема хондропротекторов :
Терафлекс адванс по 2 капсулы 3 раза в день после еды - 14 дней
Невролог
Здравствуйте, Гаяна.
Прикрепите результаты анализов. Боли какие (ноют, колят, жжение)? Они постоянные или нет? Прикрепите анализы. Что по лечению уже было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,анализы прикрепила. Ноги и руки ноют. Боль постоянная.
Клиент
Анастасия Владимировна, Цель, Траумель, ксефокам внутримышечно. В таблетках кетопрофен, сирдалуд. Мазь кетопрофен.
Клиент
Анастасия Владимировна, сделала рентген, результат прикрепила.
Невролог
Вы принимали лекарства перед сдачей анализов ? Противовоспалительные препараты ( обезболивающие ). Они могли исказить результаты анализов.
Клиент
Лилия Альбертовна, принимала накануне вечером кетопрофен,сирдалуд и уколы внутримышечно.
Невролог
Возможно эти препараты и исказили ваши результаты.до сдачи анализов надо было отменить препараты. Кисти и стопы. Это больше похоже на ревматологическое заболевание. Выполните узи и рг-графию, как писала выше.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к ревматологу. Необходимо дообследование рентгенография кистей, стоп как минимум.
Также рекомендую сдать анализ на АЦЦП.
По поводу ТТГ(повышен показатель) консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у ревматолога я была. Она сказала, по её части ничего нет. Замкнутый круг получается ?‍♀️
Клиент
Марина Алексеевна, у эндокринолога была 2 недели назад.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать рентген кистей и стоп
С результатами обратиться к ревматологу
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, я сделала рентген колена и стоп. Результат прикрепила.
Невролог, Терапевт
Есть изменения, необходимо либо к ревматологу либо ортопеду обратиться