Высыпания на ногах и руках у ребенка
Здравствуйте , ребенку 1,9 месяцев, появились высыпания на руках и ногах, не чешет , температуры нет, была диарея дней 7 назад, ходим в сад, сейчас на больничном орви
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-педиатр. Уточните пожалуйста, высыпания именно на ладонях и ступнях? Если есть фото высыпаний, прикрепите его пожалуйста. Это поможет наиболее объективно оценить ситуацию.
Пока, по описанию, похоже на то, что ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию.
Анастасия Романовна, здравствуйте, фото все приложила, не открывается?
Да, теперь прогрузились. А в саду ни у кого схожих симптомов нет?
Раньше подобных симптомов не наблюдалось?
Пока я по-прежнему склоняюсь к энтеровирусной инфекции. Такие симптомы (жидкий стул, насморк, сыпь различной локализации, чаще на стопах и ладонях, но как у Вашего малыша, тоже бывает довольно часто), часто возникает при энтеровирусных инфекциях ( по типу Коксаки). Как правило, это заболевание доброкачественное , проходит самостоятельно. Лечение направлено на устранение симптомов. Если сейчас кроме насморка ничего не тревожит, то достаточно промывания носика.
Анастасия Романовна, только сопли
Принятый ответ
Валерия, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
После снятия красноты наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар 1 раз в неделю
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, здравствуйте, сейчас к вечеру усилилась краснота, у нас в городе 26 градусов тепла
Ходили гулять , играет в песочнице
Высыпания у нас бывает на ножках сухие места, после купания вода очень сил но сушит, мажу после купания эмолентами, но давно не мазала
Высыпания появились 30.04 было совсем немного красноты, к вечеру сейчас усилилась краснота
Бежать к дерматологу?
Валерия, все поняла
Думаю , что рекомендации выше должны принести положительный эффект
Эмоленты на красноту не наносите, могут усилить покраснение и жжение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам , можно предположить , что имеются признаки раздражительного дерматита . Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным 2 раза в день 7 дней , при неэффективности рекомендуется гормональный препарат адвантан тонким слоем 1 раз в день , длительность приема определяет врач на очном приеме
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7 дней и более
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения!
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х !раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.