Консультация педиатра /

На шее у ребёнка краснота и мелкая сыпь — вопрос №2421836

Здравствуйте, нам 6 месяцев, месяц назад начали появляться мелкие раздражения на шее у ребёнка. Сейчас вообще что-то сильнее. Мажем судокремом. Дочь на смешанном вскармливании и прикорм (кабачок, цв.капуста, брокколи, тыква и каши(кукурузная и гречневая)).

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам в настройках вопроса .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Перенаправьте свой вопрос педиатрам
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какие-то новые продукты, средства бытовой химии использовали? Кожный зуд есть? Ребенок трогает себя в области шеи? Есть ли аналогичные элементы в области локтевых сгибов, подколенных ямок, паховых складках?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день, ввели прикорм в 5,5 месяцев.. отслеживаю реакцию, все было хорошо. Но вот в последнее время именно на шее такие пятна, больше по телу нигде нет.
Педиатр, Нефролог
Больше похоже на потницу. Поддерживайте с помещении температуру в пределах 23-24 градусов, не кутайте ребенка, почаще делаем воздушные ванны, обтираем чистой водой. Влажные салфетки не использовать. Тонким слоем наносим циндол 2 раза в день, в перерывах- Пантенол.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
на фото плотника+ опрелости
обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить опрелости или потницу.
Нужно использовать средства для заживления и снятия воспаления!
1.Элидел использовать 1 раз в день 5-7 дней.
2.Далее наносим через 30 минут барьерные кремы с оксидом цинка наносим три З раза в день. Например: Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio, неотанин, циновит.
3. Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
5.Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
6. Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.