Консультация терапевта /

Пятна на ногах — вопрос №2046681

Добрый день. 12.03 уже задавала по этой проблеме вопрос, в ветке дерматологии. Начались бледно красные пятна, преимущественно на ногах (икры, голени, бедра). У дерматолога была, псориаз исключил визуально, соскоб взял. Результат дождалась, скинула на сайт, уехала в отпуск. Ничего страшного по фото не обнаружили, анализ проверили - ничего критичного. Лечение на сайте одобрили + назначили альтернативное. Я осталась на том, которое помогало на тот момент (местно акридерм гк, внутрь антигистаминные 10дн). Улучшения действительно были первые 2 недели, но пятна до конца так и не ушли, а сегодня я уже в отчаянии. провела весь день на тренинге, вместо работы, приехала домой и ужаснулась. Все ноги в пятнах, их стало больше, они ярче и внутри каждого как будто россыпь мелких красных пятнышек. Это не сыпь, не выпуклые пятна, не чешутся, не беспокоят! Как будто я ударилась, бывает вскользь когда ударишься не сильно появляются такие кровоподтеки. Я не аллегрик, никогда не было ни на что аллергии. В последние пол года курила электронку. Когда борьба с пятнами затянулась, я убрала совсем, не курю уже 3ю неделю. Может накопился аллерген? К кому идти, что сдавать? У нас и аллерголога в городе нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз.

Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно сдать клинический анализ крови, IgE общий, чтобы уточнить, есть ли аллергическая реакция.
Так же следует сдать коагулограмму для исключения патологии свертывания крови.
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день. Благодарю. Сдала 2 указанных анализа утром. Завтра жду результаты. Опубликую.
Терапевт
Надежда, здравствуйте
Хорошо, оповестите меня после публикации результатов ??
Клиент
Вероника Андреевна, о готовности анализов сообщу обязательно. Дополнение: 1. сегодня вечером после прогулки высморкалась с кровью. Течения крови небыло.
2. Заметила пару дней назад у себя на животе на уровне пупка что то вроде родинки новой, присмотрелась - это кровяная штучка такая с 1 мм диаметром, как будто тёмная запекшаяся кровь в капсулке из тонкой кожи. Выдавить или сковырнуть руки чешутся, но пока боюсь.
3. Так как всё, так или иначе у меня "про кровь", то ещё вспомнила: 12.04 утром перед выездом на обучение, начала болеть голова, мне совсем нельзя было это допустить и я выпила 2 ацетилки за раз (больше ничего не оказалось дома). Голова прошла. Больше аспирин не пила. Вечером после тренинга обнаружила все ноги в этих красных пятнах состоящих из множества красных точек.
Ещё для инфо: по назначению эндокринолога, я пропиваю курс сибутрамина 15мг. В конце апреля будет 3й месяц и я планировала сдавать ряд анализов для контроля. Но лафетку с перепугу выбросила сегодня уже, допивать не буду, потому что там в побочках есть что то про кровь. Давление и сердечный римтм у меня в норме. Никаких других побочных нет. Вес ушёл, сколько надо было, привычки скорректировать удалось, дальше сама. Питание было конечно скудным последние 2,5 мес
Терапевт
Надежда, ждём анализ, важно сейчас посмотреть на свертывание крови, так как жалобы подозрительны в этом плане
Конечно, маловероятно, что это от аспирина побочные эффекты, так как непостоянный прием.
От сибутрамина таких не будет эффектов
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день. Загрузила результат анализа
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела, аллергии нет, коагулограмма в пределах нормы, небольшое покушение фибриногена, но другие показатели в норме, с коагуляцией все хорошо
А клинический(общий) анализ крови сдавали?
Клиент
Вероника Андреевна, нет, не сдавала, но если нужно, то сдам в ближайшие дни.
Терапевт
Да, потому что нужно посмотреть на уровень тромбоцитов
Сдайте обязательно
Как сейчас с пятнами?
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день. ОАК развёрнутый сегодня сдала, результат уже прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Вероника Андреевна, пятна в том же состоянии. Новых не появилось. Но все старые на месте и в течении суток мне кажется они то менее заметны, то ярче становятся. Может мне кажется или накручиваю себя. Однозначно то, что они пока не прошли.
Клиент
Вероника Андреевна, погрузила сейчас ещё 4 фото, вчера вечером сделала.
Клиент
Вероника Андреевна, и ещё вчера сдала ферритин, сыв.железо. Результат тоже выложила
Терапевт
Я посмотрела анализы, железодефицита нет
Тромбоциты в норме абсолютно
Но вот, что смущает, есть повышение эозинофилов в абсолютных и относительных значениях, что может быть связано как с аллергией, но igE в норме, так и с гельминтозом.
Гельминтоз нужно исключить, высыпания могут быль с ним связаны
Для исключения нужно сдать анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Если выявится гельминтоз - начать лечение немазолом
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю. Было бы прекрасно, если это просто глисты?(простите ?). На счёт немазола: пила в декабре 23 года 400 мг однократно и через месяц в январе повторяла (профилактику проводили всей семьёй). Ничего не было замечено на тот момент (сильно конечно не разглядывала). А вот пятна как раз и начались где то в феврале, то есть после повторного приёма немазола в конце января. Февраль я ещё не паниковала. Впервые 12 марта написала на сайт, до этого побывала у дерматолога на очном приёме, потому что на тот момент пятнам уже месяц был. Может действительно что-то с паразитами связано, немазол растормошил процессы... Буду сдавать, что написали. Спасибо большое за ответ.
Терапевт
А животные домашние есть?
Конечно, немазол препарат, который может вызвать в том числе и описываемые побочные эффекты.
Нужно исключать гельминтов, если они повторно сохраняются, то нужно обращаться к инфекционисту для назначения другой терапии и дообследования
Немазол не рекомендуется применять для профилактики, только если установлен гельминтоз
Клиент
Вероника Андреевна, домашние животные есть: домашние кот и кошка и во дворе собака. Зимой жила на передержке у меня месяц собака, у которой были обнаружены глисты, в связи с этим всей семьёй проводили профилактику (в тот момент когда собаку уже забрали). Про немазол всё поняла. Если анализ что то покажет, пойду на очный приём к инфекционисту.
Терапевт
??
Здоровья!