Консультация гинеколога /

Цитология lsil ВПЧ 68 тип — вопрос №2046685

Добрый день! В конце октября сделали конизацию шейки матки, по показаниям цитология код lsil впч 68 типа, кольпоскопия - эктопия шейки матки. Прошло 5 месяцев на осмотре у гинеколога, шейка чистая, но сдали жидкостную онкоцитологию и опять пришел lsil 68 тип, только воспаления нет. Как вылечить впч? Прошла 3 курса изопринозина. И нужно ли опять делать конизацию? Или нужно ли вообще сейчас лечение? Анализ прикладываю. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Вашу прошлую гистологию.
Вы кольпоскопию сейчас уже сделали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила прошлый анализ от 23.09.23 .. сейчас не сдавала кольпоскопию

Акушер, Гинеколог
Пройдите сейчас кольпоскопию.
Препаратов, эффективных для лечения ВПЧ, увы, пока не придумали.
нужно посмотреть Вашу кольпоскопию сейчас и оценить ее.
Если там все в норме, то только контроль онкоцитологии 1 раз в 6мес.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению ВПЧ никак не лечится, иммуномодуляторы лишь стимулируют ваш собственный иммунитет в борьбе с ВПЧ, но не избавляют от него. При дисплазии лёгкой степени тактика не всегда хирургическое лечение, возможно просто динамическое наблюдение, контроль цитологии и кольпоскопии 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет..
Лёгкую дисплазию можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на онкоцитологию и кольпоскопиб.
Если дисплазия остаётся, иссечь участок.
Это не конизация, просто иссечь поверхностно радиоволной например.
Конизацию делаем при тяжёлой дисплазии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч вылечить невозможно. Он может самостоятельно эллиминироваться из организма при хорошем иммунитете в молодом возрасте. В остальных случаях требуется динамическое наблюдение. Не всегда результат LSIL требует хирургического лечения, вам необходимо повторить кольпоскопию , если там все врорядке, то через 3 мес провести контроль жидкостной цитологии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Если по гистологии была дисплазия легкой степени, пока достаточно наблюдения. Через полгода нужно повторить жидкостную онкоцитологию, сделать кольпоскопию. Если снова будет подозрение на дисплазию, сделать эксцизию этого участка. Пока просто наблюдать
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Попробуйте Нормомед по 2т 3 раза в дн. 10 дн и 10 дн перерыв, так 3 курса. Во влагалище свечи Цервикон Дим по 1св 2оаща в же. - 3 месяца.