Консультация ветеринара /

Камни в мочевом пузыре у собаки — вопрос №2046821

Добрый вечер. У моей собаки нашли камни в мочевом пузыре, порода вельш корги. Стала часто садиться писать, порой невозможно даже нормально погулять с ней, присаживается постоянно, состояние у нее хорошее, она очень бодрая, веселая, по этому если бы ей стало плохо, по ней это моментально заметно. Отправились в вет.клинику, сдавали бак посев на антибиотики, и делали узи, нашли очень много камней, один из них измерили 1см размером. Нам прописали меткам 2.0 по 1 таблетки 5дней, и Кладакса 500мг по 1/2 таб 2 раза в день курсом три недели, весит 16 кг. Кормим грандорфом ягненок и рис. Подскажите, если не поможет, что делать? Нам предложили сделать операцию если в течении месяца не поможет данный препарат. Через пару дней нам идти на узи, она так же присаживается

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. У собак камни, все-таки, нерастворимые, чаще. Те такой камень, на терапии не растворится. Кроме того, камень размером 1см, так же сложно растворить.

Поэтому, вероятно, если камни не растворились, выходом в Вашей ситуации, станет операция. При правильной работе анестезиолога, рисков не так много, операция эта не очень сложная.

Перед вмешательством, пройдите все обследования -анализы крови, скрининг сердца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Крупные уролиты удаляют хирургически, даже если они являются струвитами, т.к. камни такого размера чаще всего не растворяются. Оксалаты же не растворимы в принципе. Поэтому если на УЗИ уролиты так же будут визуализироваться - операция показана. Поскольку уролиты это источник постоянного раздражения слизистой и воспаления, симптоматика цистита будет сохраняться, даже после лечения будут возникать частые рецидивы.
Операция технически не очень сложная, большинство животных переносят ее хорошо.