У ребенка опять поднялась температура после перенесенного ковид-19 3 недели назад

Доброй ночи ! ребенок и я переболели ковидом в легкой форме (1 день температура потом немного сопли все ) три недели назад (20 марта ) . сегодня у ребенка заболел живот, был размягченный стул и к вечеру поднялась температура до 39. сейчас сбили ибупрофеном. Может ли это быть пост ковид? начиталась стало страшно . завтра утром записаны к врачу . Может что то сдать из анализов ?

дискинезия желчевыводящих путей , аллергия на сорные травы 6 класс
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это однозначно не постковид, для него не характерно повышение t тела. Постковид - это набор неспецифических симптомов в виде слабости, когнитивных нарушений, плохой переносимости нагрузок и т.п.
Сегодняшние симптомы никак с перенесённым ковидом не связаны, возможно, это дебют острой кишечной инфекции или ОРВИ. Рекомендую понаблюдать за симптомами в динамике. Пока лечение симптоматическое: обильное (до 40-50 мл/кг\сутки) питьё, при повышении t тела и плохом самочувствии на этом фоне жаропонижающие (ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./Сутки).
Пока анализы не требуются, достаточно очного осмотра врачом.

Здравствуйте, вряд ли это связанно с перенесенной болезнью на кануне, вероятней всего сейчас свеже вирусное заболевание, можно сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи. Пока лечение симптоматическое обильное теплое питье, жаропонижающие препараты.

Здравствуйте!
С ковидом это не связано, либо это другая вирусная инфекция, либо ПТИ.
Сейчас ребенку можно давать водичку небольшими порциями, температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом.
При частом жидком стуле - смекта по 1 саше 2 раза в день.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, б/х - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза.

Здравствуйте, Светлана, нет, это не связано с перенесённым ковидом. Сейчас рекомендую симптоматическое лечение, из рациона убрать сахар, молоко, сырые овощи, фрукты, ягоды, бобы, овощи семейства крестоцветные - до выздоровления. Кисломолочное - можно. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Здравствуйте
Это не проявления постковидного синдрома.
Вероятнее просто развитие ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Сейчас ребенку давать обильное питье, для снижения температуры Ибупрофен/ Парацетамол
Так же наблюдение за новыми жалобами: кашель, боли в горле, высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Повышение температуры, боли в животе и жидкий стул через 3 недели после перенесенного COVID-19 могут быть проявлениями разных состояний:

1. Постковидный синдром. У части детей после COVID-19 в течение нескольких недель сохраняются различные симптомы - слабость, субфебрилитет, боли в мышцах и суставах, расстройства ЖКТ.

2. Обострение хронической патологии (в вашем случае дискинезии желчевыводящих путей) на фоне ослабленного вирусом иммунитета.

3. Присоединение бактериальной или вирусной инфекции, например, острой кишечной инфекции. Особенно вероятно, если были погрешности в диете, контакты с больными ОКИ.

4. Развитие более серьезных осложнений COVID-19 - кардита, гепатита, нефрита. Но такие состояния обычно сопровождаются и другими яркими симптомами.

Ваша тактика абсолютно верная - утром обязательно покажите ребенка педиатру. До визита к врачу рекомендую:

1. При повышении температуры выше 38,5°C давать жаропонижающие - ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.

2. Обильное питье - вода, компот, морс, чай, регидрон. Это важно при жидком стуле и температуре.

3. Щадящая диета - исключить жирное, жареное, острое, ограничить молочные продукты. Давать отварные/паровые овощи, каши, супы, печеное яблоко, кисели, печенье.

4. Следить за общим состоянием, частотой мочеиспускания, цветом мочи и стула. При ухудшении не ждать утра, а вызывать неотложную помощь.

Из анализов врач может назначить общий анализ крови и мочи, биохимию крови, анализ кала на бактерии и вирусы, мазок из зева на ОКВИ. Возможно, потребуется ЭКГ и УЗИ органов брюшной полости.

Но пока без паники - в большинстве случаев постковидные состояния у детей проходят благополучно. Главное, вовремя обратиться к врачу. Выздоравливайте!

Добрый день. Нет, на постковид не очень похоже. Возможно, что острая вирусная инфекция с кишечным синдромом. Пока можно солевые растворы на слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом, можно разово смекту (до 2-3 раз в день). Пить побольше жидкости, щадящая диета, наблюдать за самочувствием ребенка.

Здравствуйте! После ковида учитывая 3 недели, не характерны проявления диспепсии. Скорее всего ребенок инфицирован ОКИ, либо просто клиника функционального расстройства кишечника.