Порез ножом и вероятность столбняка

Здравствуйте! Такой вопрос. 5 дней назад резала картошку и порезалась кухонным ножом. Картошка была очищенная и вымыта, нож промыт водой из под крана, когда порезалась. Порез неглубокий, крови не было, просто как будто слегка надрезала кожу. Сразу помыла руки и обработала хлоргексидином, правда ранка была как бы закрыта, я раздвинула порез и обработала. Скажите есть вероятность столбняка? Сейчас порез уже затянулся, иногда побаливает, возможно это моя мнительность и паранойя, тк с мужем планируем ребенка. Еще побаливает рука от локтя и кисть, тк прошлой ночью спала на этой руке. Прививки от столбняка делали мне в детстве как положено.

Нет
36 лет

Здравствуйте, любое повреждение кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Учитывая, что Вы прививались только в детстве, Вы можете сделать прививку от столбняка в течение 20 дней после травмы и забыть об этом инциденте.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, я наблюдаюсь у гинеколога чтоб забеременеть, прививки делать не хочется. Это значит после прививки нужно еще 3 мес ждать

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте!
Через такой подрез вероятность столбняка очень и очень мала,но тем не менее ее нельзя исключать на 100% и любая травма с нарушением целостности кожного покрова нуждается в профилактике столбняка. Экстренная вакцинация проводиться ,если с момента последней прививки прошло больше 5ти лет .
Поэтому обратитесь в своё медучреждение по месту жительства,пусть проверят вашу прививочную карту,если Вы давно не прививались,то рекомендовано привиться.
Тем более наоборот при планировании беременности это не противопоказано и будет плюсом ,защита и мамочки и малыша от столбняка.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Прививка от столбняка не является противопоказанием к беременности, наоборот Вы передадите ребёнку антитела, которых ему хватает до его вакцинации.
Но решать Вам

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Да, любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к вакцинации от столбняка.
В данном случае, конечно, маловероятно, что могло быть заражение, но регламент есть регламент.
Сходите в медицинское учреждение и сделайте прививку ?
Будет иммунитет и Вам и будущему ребёнку.
Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Риск заразиться столбняком при такой травме близок к нулю. Но поскольку любое повреждение кожного покрова является показанием к вакцинации, то в Вашем случае прививку лучше поставить, тем более Вы планируете беременность. А во время беременности вакцинация не желательно. Т. О Вы заранее позаботитесь об защите от столбняка.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прекрасно Вас понимаю, что делать прививки не хочется.
А представьте, что Вы уже беременны и у Вас травма (при чем любая, но с повреждением кожных покровов). Прививки от столбняка нужны очень даже в таком случае, а тут беременность и опять не хочется делать прививку.
Сейчас Вы одна. Когда беременны, то Вы уже не одна и зачем подвергать ребенка риску, когда прививку можно сделать сейчас.
Может быть сумбурно все изложил, но надеюсь мысль мою Вы поняли.
Здоровья Вам.