Консультация гастроэнтеролога /

Прочитать анализы — вопрос №2047045

Поднимается пульс , вздутие живота , часто хожу в туалет ,жидкий стул .После еды сразу в туалет . Вес 115 рост 185 , сладкое и мучное не ем , газировку тоже не пью , жжение в грудной клетке.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гепатоз , саркоидоз легких в ремиссии

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по узи органов брюшной полости признаки жировой болезни печени,в биохимическом анализе крови нарушение жирового обмена и незначительное повышение АЛТ.
Рекомендую дообследовать кишечник:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-фекальный кальпротектин
-эластаза-1 кала
-дыхательный водородный тест на СИБР
Дополнительно рекомендована Эластометрия печени со сдвиговой волной и эластографией для оценки структуры и архитектоники печени.
По рекомендациям:
- Соблюдение средиземноморской диеты
- Коррекция массы тела
- Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
По результатам обследований коррекция терапи
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна,до грузил МРТ опись , почему холестерин повысился ? Все красное на анализах .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Повышение холестерина связано с избыточной массой тела (это нарушение липидного обмена) по Мрт . в целом, картина соответствует протокола УЗИ, описывают как стеатоз печени.
Более информативным будет в данном случае именно эластометрия.
Клиент
Полина Дмитриевна, посмотрите фгдс сделал
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По ФГДС признаки эрозивной гастропатии, эрозия единичная, быстро затягивается. К терапии дополнительно рекомендованы:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 10 дней
Гастроэнтеролог
Добрый день
Давайте с вами разбираться по порядку, по поводу каждого исследования, которое вы прошли в данный момент.
Есть изменения в печени, причина которых как раз происходит на фоне избыточной массы тела имеющейся, ожирение первой степени, вам необходимо прежде всего придерживаться немедикаментозных методов коррекции:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Обязательно выполнить эластометрию печени, оценив функциональные возможности тканей печени.
На этом фоне у вас идет повышение АЛТ, всех фракций холестерина.
По МРТ есть взвесь в желчном пузыре, принимали препараты урсодезоксихолевой кислоты?
По поводу кишечника, вам необходимо пройти дообследование:
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я пью кислоту 250 уже месяц и стараюсь придерживаться диеты но все равно все в животе бурлит , стул почти всегда жидкий.СИБР делал но результат не получился , два года назад в ФМБА я сдавал тест в трубка дул показало положительно лечился , но ведать не помогло . Когда в живот пальца давлю мягкий , но но при прикосновении к органам. Есть боль , с таким весом жил всю жизнь бывало худел , но не намного , физически трудно заниматься так чуствую упадок сил
Гастроэнтеролог
Из-за того что у вас имеет место нарушение реологических свойств желчи, по данной причине идет развитие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Клиент
Анна Михайловна, что тогда делать нужно ?
Гастроэнтеролог
Дело в том, что если действительно имеет место синдром избыточного бактериального роста, он часто дает рецидивы, поэтому здесь так важно проводить именно курсами терапию.
Клиент
Анна Михайловна,посмотрите фгдс сделал
Гастроэнтеролог
У вас есть эрозийный процесс по данным гастропатии, вам необходимо пройти дообследование на предмет наличия хеликобактер пилори инфекции
Так как кровь показывает лишь нам только наличие антител, что когда-либо вы столкнулись с данной инфекцией в своей жизни
Необходимо сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены ипп, через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии
Клиент
Анна Михайловна, я же сдал биопсию на хеликобактер ? Еще требуется доп анализы ?
Гастроэнтеролог
Если при проведении ФГДС, вам взята была биопсия, то необходимо дождаться её в первую очередь посмотрев на результат исследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий, по результатам УЗИ - увеличение печение по типу нарушения жирового обмена с элементами воспаления в паренхиме печение (повышена печеночна трансаминаза). Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Копрограмму выполняли?