ШУМЫ В СЕРДЦЕ У РЕБЁНКА 3 ГОДА
Здравствуйте, приехали вчера в детскую инфекцию с ребёнком 3 года с жалобами на странный кашель без температуры , сдали кровь и сделали рентген, подтвердилась пневмония слева. При осмотре врач очень напряжённо слушал сердце и спросил что у вас с ним ? Сказал шум в сердце по всей стороне, во всех точках, как дудка!!! Сделали кардиограмму и на ней все не очень хорошо. Отправили к кардиологу на узи и осмотр после того как вылечим пневмонию. Но как вы понимаете, ждать мы с мужем не можем очень переживаем. При рождении было открытое овальное окно и небольшое давление в артерии ,я точно не помню выписка в Белгороде осталась ,мы уехали с детьми от обстрелов.
Принятый ответ
Здравствуйте узи после рождения больше не повторяли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шумы м.б. функциональными, планово выполните эхокардиографию если там все в порядке повода для беспокойства нет.
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии, данные изменения м.б. на фоне заболевания. Если есть сама лента, прикрепите посмотрю.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Прикрепите результаты обследований, именно экг плёнку.
На данный момент причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна! По ЭКГ нет грубых отклонений. Снижение вольтажа, нарушение процессов реполяризации характерно для респираторных инфекций. На фоне воспаления, повышения температуры могут появляться шумы в сердце у ребёнка за счёт усиления кровообращения.
Не переживайте! По мере лечения пневмонии шумы могут уменьшиться.
Принятый ответ
Здравствуйте , Алена !Если у ребенка при рождении было ООО, то шум в сердце, который выслушал доктор может быть с этим и связан, если ООО не заросло . Нужно сделать УЗИ сердца чтобы исключить врожденный порок сердца .
Здравствуйте, такой шум характерен для дополнительных хорд левого желудочка сердца.
Есть прошлые результаты узи сердца? Вы можете приложить? Шум может усиливаться В период активного роста, затем ослабевать.