Полгода назад на ноге, ниже колена образовалось круглое пятно, с красным ободком и сильно чесалось, особенно по ночам. Знакомая подсказала что это лишай я купила крем микорал и скоро все прошло. Сейчас по ряду причин сильно упал иммунитет, вылезла молочница и на ногах в районе ягодиц, а также на ягодицах появились розовые пятнышки, которые сильно чешутся, ночью просто раздираю их. Подозреваю, что снова лишай, потому что подруга ночевала у меня на диване и через 4 дня написала мне что обнаружила у себя лишай. А я на этом диване каждый день сижу работаю. Необходима помочь определить что это и как вылечить.
Возраст: 47
Хронические болезни: Астма, аллергия на шерсть кошек и амброзию, запор.
Здравствуйте! ? Можете сделать более четкое фото со вспышкой , пожалуйста ? Нужно сдать соскоб , чтоб подтвердить диагноз Провести дерматоскопию, можно обратиться в местный КВД, а анализ после прикрепить и подберем лечение ?
Добавлю. В марте Была сложная поездка с разницей во времени 15 часов и там вылез герпес на верхней губе и молочница. Провела местную терапию и прошло. По возвращению снова вылезла молочница. Купила 2дифлюкана по 150мг чтобы выпить с разницей в 3 дня. Сегодня пью вторую. Грибы в организме точно в остром состоянии. В больницу обратиться нет возможности. Живу на острове с туземцами и тут всегда большая влажность и плесень. Есть только аптека где буду искать не препараты а ДВ. Чем лечить?
Попробуйте тогда анализ с йодом хотя бы провести, как я описала ниже, и прикрепите фото , чтоб хоть так подтвердить диагноз ? Грибы разные есть, чтоб лечение было эффективным нужен соскоб и терапию Но Подберем препарат выбора, проблем нет Но хотя бы пробу с йодом нужно ?
Саида Тажутдиновна, сделала фото после обработки йодом. Терапию по астме никакую не провожу. Она более 10 лет в ремиссии. В поездке был астматический приступ, купировала сальбутаиолом.
Проба положительна. Но все равно 100% гарантировать нельзя. Попробуем местную и системную терапию. Учитывая что вы приняли дифлюкан, но этой дозы недостаточно для купирования симптомов. В клинических рекомендациях препараты выбора являются : Мазь Бифаназол 1% - 1 раз в сутки - 3 недели
Внутрь : Интраканазол - 200 мг - 1 раз в сутки после еды 14 дней
Затем, через 2 недели , если единичные высыпания будут сохраняться , можно повторить курс еще 2 недели в той же дозе
Касательно питания , ограничить сахара , грибок их любит.
Саида Тажутдиновна, сегодня я выпью вторую дозу дифлюкан 150, все равно недостаточно и необходимо добавить перерально? Интраканазол нет тут. Какие замены искать?
Этого недостаточно. Смотрите , дифлюкан - это флуконазол Есть 2 схемы По 300мг ( 2 капсулы ) 1 раз в неделю в течении 2 недель Либо 150 ( 1 капсула) 1 раз в неделю в течении 4 недель
Просто Интраканазол предпочтительнее , но если его нет, можно конечно дифлюкан
Выпейте через неделю еще 2 капсулы и достаточно Продолжайте терапию кремами ?
Через неделю выпейте 2 и терапия будет закончена. Вы выпили уже 2 на этой неделе, будет считать так. Осталось еще 2 ( 600 мг должна получить за 2 недели
Саида Тажутдиновна, хорошо, найду. Спасибо посмотрите подгрузила ещё фото, навязали в аптеке когда покупала дифлюкан. Если знаете эти добавки, то скажите помогут они как поддерживающие препараты в этой терапии? Сказали что чеснок на грибки хорошо влияет, а грибы шитаке и пр на лишай
Смотрите, состав бадов не контролируется. Написать на упаковке могут все что угодно. Не раз просились исследования бадов и в их составе находились и гормоны и антибиотики. Но если там действительно то что заявлено на упаковке , можно попробовать , но учитывая что вы аллергик. Раньше вы преобладали эти грибы и с чесноком как обстоят дела? Вреда в принципе нет, но и пользы тоже. Лучше ешьте свежий чеснок, он не вылечит лишай конечно , но и не навредит и вы точно будете знать что это чеснок ?
Скажите, пожалуйста, кожа на поверхности высыпаний шелушится ? Вы принимаете базисную Терапию по лечению астмы? И какие препараты
Обработайте зону высыпания раствором йода с захватом здоровой кожи, и прикрепите фото ? Единственное как можно провести диагностику в домашних условиях ?
Еще очень важно провести дезинфекцию нательного и постельного белья. Постирать в кипятке и прогладить с двух сторон на высоких темерптурах. Если в течении трех дней не будет отмечаться улучшения. Можно попробовать комбинированные препараты: бетаметазон+ гентамицин+ клотримазол - 10-14 дней
Здравствуйте. Фото не чёткие. Необходимо сделать соскоб. Эриус 10 мг один раз в день 5 дней При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней. Через десять минут нанести Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи. Как пройдет использовать ещё неделю. Исключить быстрые углеводы, всё сладкое и острое. Баня сауна бассейн, спорт зал пока не посещать. При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Оксана Александровна, Добавлю. В марте Была сложная поездка с разницей во времени 15 часов и там вылез герпес на верхней губе и молочница. Провела местную терапию и прошло. По возвращению снова вылезла молочница. Купила 2дифлюкана по 150мг чтобы выпить с разницей в 3 дня. Сегодня пью вторую. Грибы в организме точно в остром состоянии. В больницу обратиться нет возможности. Живу на острове с туземцами и тут всегда большая влажность и плесень. Есть только аптека где буду искать не препараты а ДВ. Чем лечить?
Назначение были в первом сообщении. Вы просили действующие вещества. Я написала .Эриус 10 мг один раз в день 5 дней При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней. Через десять минут нанести Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи. Как пройдет использовать ещё неделю. Исключить быстрые углеводы, всё сладкое и острое. Баня сауна бассейн, спорт зал пока не посещать. При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте. Рекомендую начать с выполнения соскоба на патогенный мицелий. Убедительных данных за микроспорию нет. Вы не указали наличие животных в доме.
Сергей Леонидович, Добавлю. В марте Была сложная поездка с разницей во времени 15 часов и там вылез герпес на верхней губе и молочница. Провела местную терапию и прошло. По возвращению снова вылезла молочница. Купила 2дифлюкана по 150мг чтобы выпить с разницей в 3 дня. Сегодня пью вторую. Грибы в организме точно в остром состоянии. В больницу обратиться нет возможности. Живу на острове с туземцами и тут всегда большая влажность и плесень. Есть только аптека где буду искать не препараты а ДВ. Животных сейчас нет но это не мой дом и непонятно кто тут жил до меня. У них точно была собака. Чем лечить?
Обработка настойкой йода утром, вечером мазь тербинафин. Не использовать мочалку и горячую ванну. Выполнить текущую и заключительную дезинфекцию носимой одежды и в помещении. Контроль за состоянием кожи у себя и совместно проживающих.
Ольга, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня. При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм 2р в день 10 дней.
Юлия Юрьевна, Добавлю. В марте Была сложная поездка с разницей во времени 15 часов и там вылез герпес на верхней губе и молочница. Провела местную терапию и прошло. По возвращению снова вылезла молочница. Купила 2дифлюкана по 150мг чтобы выпить с разницей в 3 дня. Сегодня пью вторую. Грибы в организме точно в остром состоянии. В больницу обратиться нет возможности. Живу на острове с туземцами и тут всегда большая влажность и плесень. Есть только аптека где буду искать не препараты а ДВ. Может надо повышать иммунитет. Чем лечить?
Ольга, здравствуйте! Фото не четкие, попробуйте прикрепить новые. Пока, судя по очертаниям, не исключается грибковая инфекция. Сдайте соскоб на грибы (до этого 3 дня на высыпания ничего не наносить). Наружно раствор бетадин 2 р.д. 7 дней, через 20 минут после него - противогрибковый крем 2 р.д. 4 недели (наприме, тербинафин). Одежду стирать при высокой температуре. Белье проглаживать.
Ольга, здравствуйте! Пересмотрела добавленные фото. Я бы не поставила на округлый элемент четко грибковую инфекцию, скорее дерматит с присоединением инфекции. Наружно лучше взять комбинированный препарат: крем акридерм ГК (бетаметазон+клотримазол+гентамицин) или крем тетрадерм (гентамицин+эконазол+мометазон+пантенол) 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д. 7 дней.
По бедрам и ягодицам точечные элементы- это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при потении, нарушении работы ЖКТ. Рекомендации: Диета с ограничением быстрых углеводов (хлебобулочное,сладкое) Наружно: р-р зеркалин ( клиндамицин)или гентамициновая мазь ( или другая антибактериальная мазь) 2 р.д. 14 дней. Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте гель Циновит - как гель для душа 2 месяца.
Здравствуйте, Ольга Рекомендую 48ч не мыть, не мазать Сдать соскоб и посев на грибы При полож результате - бетадин раствор 2 раза в день 14 дней Следом - тербинафин крем 2 раза в день 14 дней При отрицат лечение, как при дерматите от сухости - антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней - тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней - увлажнять: ла кри, липикар, липобейз Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать йодом, а потом крем Фунготербин. Капсулы Орунгамин по 1 к. 2 раза в день после еды. Курс лечения 7-10 дней. Удачи
Здравствуйте! Если нет контактрв с животными, то скорее проявление ограниченного дерматита. Если есть, то желательно сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, ща 3 дня отменить все лечение. При положительном анализе Рр бетадина 2 р в день на месяц. Крем Тербинафин 3 р в день на месяц. Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка. Активно не мочить. При отрицательном анализе Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, спасибо, можно ли йод вместо бетадина? Перерально ничего не принимать дополнительно если сегодня пью второй дифлюкан ( через 3 дня после первого).