Консультация дерматолога /

Лишай или нет? Чем лечить? — вопрос №2047070

Полгода назад на ноге, ниже колена образовалось круглое пятно, с красным ободком и сильно чесалось, особенно по ночам. Знакомая подсказала что это лишай я купила крем микорал и скоро все прошло.
Сейчас по ряду причин сильно упал иммунитет, вылезла молочница и на ногах в районе ягодиц, а также на ягодицах появились розовые пятнышки, которые сильно чешутся, ночью просто раздираю их. Подозреваю, что снова лишай, потому что подруга ночевала у меня на диване и через 4 дня написала мне что обнаружила у себя лишай. А я на этом диване каждый день сижу работаю. Необходима помочь определить что это и как вылечить.

Возраст: 47

Хронические болезни: Астма, аллергия на шерсть кошек и амброзию, запор.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! ?
Можете сделать более четкое фото со вспышкой , пожалуйста ?
Нужно сдать соскоб , чтоб подтвердить диагноз
Провести дерматоскопию, можно обратиться в местный КВД, а анализ после прикрепить и подберем лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Добавлю. В марте Была сложная поездка с разницей во времени 15 часов и там вылез герпес на верхней губе и молочница. Провела местную терапию и прошло.
По возвращению снова вылезла молочница. Купила 2дифлюкана по 150мг чтобы выпить с разницей в 3 дня. Сегодня пью вторую. Грибы в организме точно в остром состоянии. В больницу обратиться нет возможности. Живу на острове с туземцами и тут всегда большая влажность и плесень. Есть только аптека где буду искать не препараты а ДВ. Чем лечить?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте тогда анализ с йодом хотя бы провести, как я описала ниже, и прикрепите фото , чтоб хоть так подтвердить диагноз ?
Грибы разные есть, чтоб лечение было эффективным нужен соскоб и терапию
Но Подберем препарат выбора, проблем нет
Но хотя бы пробу с йодом нужно ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
ДВ тоже укажу без проблем
Клиент
Саида Тажутдиновна, сделала.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Очень похоже на лишай ? но точнее было бы после пробы с йодом
Клиент
Саида Тажутдиновна, сделала фото после обработки йодом.
Терапию по астме никакую не провожу. Она более 10 лет в ремиссии. В поездке был астматический приступ, купировала сальбутаиолом.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Проба положительна.
Но все равно 100% гарантировать нельзя.
Попробуем местную и системную терапию.
Учитывая что вы приняли дифлюкан, но этой дозы недостаточно для купирования симптомов.
В клинических рекомендациях препараты выбора являются :
Мазь Бифаназол 1% - 1 раз в сутки - 3 недели

Внутрь :
Интраканазол - 200 мг - 1 раз в сутки после еды 14 дней

Затем, через 2 недели , если единичные высыпания будут сохраняться , можно повторить курс еще 2 недели в той же дозе

Касательно питания , ограничить сахара , грибок их любит.
Клиент
Саида Тажутдиновна, сегодня я выпью вторую дозу дифлюкан 150, все равно недостаточно и необходимо добавить перерально?
Интраканазол нет тут. Какие замены искать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Этого недостаточно.
Смотрите , дифлюкан - это флуконазол
Есть 2 схемы
По 300мг ( 2 капсулы ) 1 раз в неделю в течении 2 недель
Либо 150 ( 1 капсула) 1 раз в неделю в течении 4 недель

Просто Интраканазол предпочтительнее , но если его нет, можно конечно дифлюкан

Выпейте через неделю еще 2 капсулы и достаточно
Продолжайте терапию кремами ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, могу купить ещё один дифлюкан и выпить ещё раз через 7 дней. Будет 150-+150+150 1-3-10 дни
Клиент
Саида Тажутдиновна, не до грузилось ваше сообщение. Все поняла выпью ещё две.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Через неделю выпейте 2 и терапия будет закончена.
Вы выпили уже 2 на этой неделе, будет считать так.
Осталось еще 2 ( 600 мг должна получить за 2 недели

Либо через 7 дней выпить 1
И еще через вторую
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здоровья вам ?
Если бифаназола не будет, тоже можно побирать аналог , сообщите если что ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, бифаназола нет, нашла только гентамицин, можно им заменить? Либо предложите альтернативу
Дерматолог, Косметолог, Детский
Напишу весь список:
Препараты вначале предпочтительнее:
Кетоканазол крем
Клотримазол крем
Миконазол крем
Тербинафин крем
Оксиканазол крем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Гентамицин - это антибиотик , а вам нужно противогрибковое

Может есть комбинированные ?
Где в составе - антибиотик , противогрибковое и противовоспалительное
Клиент
Саида Тажутдиновна, хорошо, найду. Спасибо посмотрите подгрузила ещё фото, навязали в аптеке когда покупала дифлюкан. Если знаете эти добавки, то скажите помогут они как поддерживающие препараты в этой терапии? Сказали что чеснок на грибки хорошо влияет, а грибы шитаке и пр на лишай
Дерматолог, Косметолог, Детский
Смотрите, состав бадов не контролируется. Написать на упаковке могут все что угодно. Не раз просились исследования бадов и в их составе находились и гормоны и антибиотики. Но если там действительно то что заявлено на упаковке , можно попробовать , но учитывая что вы аллергик. Раньше вы преобладали эти грибы и с чесноком как обстоят дела?
Вреда в принципе нет, но и пользы тоже.
Лучше ешьте свежий чеснок, он не вылечит лишай конечно , но и не навредит и вы точно будете знать что это чеснок ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Скажите, пожалуйста, кожа на поверхности высыпаний шелушится ? Вы принимаете базисную
Терапию по лечению астмы? И какие препараты

Обработайте зону высыпания раствором йода с захватом здоровой кожи, и прикрепите фото ?
Единственное как можно провести диагностику в домашних условиях ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, хорошо, попробую достать йод и сделать фото
Клиент
Саида Тажутдиновна, сделала.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Еще очень важно провести дезинфекцию нательного и постельного белья.
Постирать в кипятке и прогладить с двух сторон на высоких темерптурах.
Если в течении трех дней не будет отмечаться улучшения.
Можно попробовать комбинированные препараты: бетаметазон+ гентамицин+ клотримазол - 10-14 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фото не чёткие.
Необходимо сделать соскоб.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней
При положительном результате раствор
Бетадин 2 раза в день 14 дней. Через десять минут нанести Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи. Как пройдет использовать ещё неделю.
Исключить быстрые углеводы, всё сладкое и острое.
Баня сауна бассейн, спорт зал пока не посещать.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Добавлю. В марте Была сложная поездка с разницей во времени 15 часов и там вылез герпес на верхней губе и молочница. Провела местную терапию и прошло.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Бетадин - повидон- йод
Тербинафин - Тербинафин гидрохлорид 1%
Можно Клотримазол - Клотримазол
Акридерм ГК - Гентамицин+​Бетаметазон+​Клотримазол.
Эриус - дезлоратадин.
Можно Цетиризин .
Клиент
Оксана Александровна, назначение не понятно. Пить мазать, сколько раз, дозировки, кол во дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Назначение были в первом сообщении.
Вы просили действующие вещества. Я написала
.Эриус 10 мг один раз в день 5 дней
При положительном результате раствор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую начать с выполнения соскоба на патогенный мицелий. Убедительных данных за микроспорию нет. Вы не указали наличие животных в доме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Добавлю. В марте Была сложная поездка с разницей во времени 15 часов и там вылез герпес на верхней губе и молочница. Провела местную терапию и прошло.
По возвращению снова вылезла молочница. Купила 2дифлюкана по 150мг чтобы выпить с разницей в 3 дня. Сегодня пью вторую. Грибы в организме точно в остром состоянии. В больницу обратиться нет возможности. Живу на острове с туземцами и тут всегда большая влажность и плесень. Есть только аптека где буду искать не препараты а ДВ. Животных сейчас нет но это не мой дом и непонятно кто тут жил до меня. У них точно была собака. Чем лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обработка настойкой йода утром, вечером мазь тербинафин. Не использовать мочалку и горячую ванну. Выполнить текущую и заключительную дезинфекцию носимой одежды и в помещении. Контроль за состоянием кожи у себя и совместно проживающих.
Венеролог, Дерматолог, Детский
За сутки до соскоба не использовать наружные средства. Сообщите результат и непременно предложу терапию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Добавлю. В марте Была сложная поездка с разницей во времени 15 часов и там вылез герпес на верхней губе и молочница. Провела местную терапию и прошло.
По возвращению снова вылезла молочница. Купила 2дифлюкана по 150мг чтобы выпить с разницей в 3 дня. Сегодня пью вторую. Грибы в организме точно в остром состоянии. В больницу обратиться нет возможности. Живу на острове с туземцами и тут всегда большая влажность и плесень. Есть только аптека где буду искать не препараты а ДВ. Может надо повышать иммунитет. Чем лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мази - Тербинафин, Кетоконазол, Сертаканазол подойдут не менее 25 дней.
От зуда Лоратадин по 1т 1р в день 10дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
Фото не четкие, попробуйте прикрепить новые.
Пока, судя по очертаниям, не исключается грибковая инфекция.
Сдайте соскоб на грибы (до этого 3 дня на высыпания ничего не наносить).
Наружно раствор бетадин 2 р.д. 7 дней, через 20 минут после него - противогрибковый крем 2 р.д. 4 недели (наприме, тербинафин).
Одежду стирать при высокой температуре.
Белье проглаживать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, вместо Бетадина йод можно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
Пересмотрела добавленные фото. Я бы не поставила на округлый элемент четко грибковую инфекцию, скорее дерматит с присоединением инфекции. Наружно лучше взять комбинированный препарат: крем акридерм ГК (бетаметазон+клотримазол+гентамицин) или крем тетрадерм (гентамицин+эконазол+мометазон+пантенол) 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д. 7 дней.

По бедрам и ягодицам точечные элементы- это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при потении, нарушении работы ЖКТ.
Рекомендации:
Диета с ограничением быстрых углеводов (хлебобулочное,сладкое)
Наружно: р-р зеркалин ( клиндамицин)или гентамициновая мазь ( или другая антибактериальная мазь) 2 р.д. 14 дней.
Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте гель Циновит - как гель для душа 2 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать йодом, а потом крем Фунготербин. Капсулы Орунгамин по 1 к. 2 раза в день после еды. Курс лечения 7-10 дней. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, напишите действующие вещества. Я не в России живу.
Клиент
Алексей Владимирович, и ещё я выпила дифлюкан 150 3 дня назад и сегодня хочу повторно выпить от молочницы. На это фоне какая терапия?
Венеролог, Дерматолог
В кпсулах-Итраконазол, в креме Тербинафин.
Венеролог, Дерматолог
Пока будете лечить кожу, и на молочницу это лечение тоже воздействует.
Клиент
Алексей Владимирович, тут только флоконазол таблетки есть. Нет того что вы перечислили.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если нет контактрв с животными, то скорее проявление ограниченного дерматита.
Если есть, то желательно сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, ща 3 дня отменить все лечение.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Активно не мочить.
При отрицательном анализе
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, можно ли йод вместо бетадина?
Перерально ничего не принимать дополнительно если сегодня пью второй дифлюкан ( через 3 дня после первого).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно йод, но больше за ограниченный дерматит.
Может на на 10дней Акридерм ГК и оценить динамику лечения.