Тонус ножек
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, поставили диагнос гипертонус в ногах, плечевые мышцы наоборот слабые. Не встает на ножки(на стопу) совсем. При таком диагнозе это нормально или что то посоветуете? Из-за этого он только учится переворачиваться. Начинали ходить на массаж и физиотерапию с уколами, но заболели и нельзя больше было. Теперь только через 3 месяца. Что можно сделать? Родился путём кесарева, была гипоксия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нсг выполняли ? В вашем случае только массажи , плавание с тренером (грудничковое ) покажет положительную динамику . На ножки можно добавить парафин . Самостоятельно выполняете ежедневную гимнастику , выкладываете на пол для освоения новых навыков ?
Алена Алексеевна, Да, узи было, месяца в 3, сказали, что всё хорошо. Будем пробовать. Спасибо)
Алена Алексеевна, А в каком плане добавить парафин? Что бы понимать. Заранее спасибо за ответ
Физиотерапевтическая процедура - парафиновые сапожки . Взять в аптеке парафин и озокерит;
сделать смесь из этих компонентов 1:1 или 2 части парафина и 1 часть озокерита;
нагреть все до 42 градусов. Проверять температуру лучше своим локтем;
следить, чтобы внутри смеси не попала вода;
взять марлевые салфетки и окунуть их в теплую смесь и наложить на ножки, избегая колени. Держать около 10 мин. И так 10 дней в идеале сделать массаж после разогретых ножек.
Принятый ответ
Здравствуйте, как малыш поправится продолжите массаж, очень хорошо помогает плавное, про контролируйте гемоглобин, дома молот делать гимнастику по книге сидеть ползать ходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Есть видео как малыш лежит на животике? Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется хорошо?
Ирина Анатольевна, Здравствуйте. В беременность лежала на сохранении один раз, был риск преждевременных. Родила на 38 неделе, потому что была отслойка плаценты. Видео жаль нет. А если потянуть, то голову поднимать за собой стал хорошо.
Без видео мне сложно однозначно ответить на Ваши вопросы. Но по описанию есть признаки задержки моторного развития.
Ирина Анатольевна, Я попробую снять видео. И что делать дальше с этим?
Видео можно будет выложить в яндекс диск-потом напишу рекомендации.