Бешенство от мяса

Добрый день! Лежа в больнице съела котлету как мне показалось не достаточно прожаренную(пропеченную), немного было розовое мясо в середине, есть ли риск заразится бешенством от такого мяса? Либо какими то еще другими инфекциями?

37 лет

Здравствуйте, Алена. Бешенство это вирусное заболевание, передается через слюну инфицированного животного при укусе или попадании слюны на слизистые человека. Риска заразиться бешенством нет. ( котлета обработана термически).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Бузджигит Васильевич, смущает, что внутри она была немного розовая в серединке, даже в таком случае вирус внутри погиб? При какой температуре он моментально погибает?

Да, вирус внутр котлеты погиб! Заражение происходит при прямом контакте слюны зараженного животного с кровью человека. В вашем случае заразиться невозможно. Вирус бешенства во внешней среде погибает! Здоровья вам.

Здравствуйте!
Бешенством через поедание мяса, как правило, не заражаются. Для заражения бешенством необходимо попадание слюны на открытую рану - то есть ослюнение или укус. Алиментарный путь в литературе описан, при поедании мяса павших от бешенства животных. Но в данном случае он исключен полностью,так как такое мясо для медицинских учреждений использовать не будут точно (да и нигде использовать не будут), кроме того, мясо обработано термически.
Поэтому поводов для переживания нет.

Здравствуйте,Алена!
Риска заразиться бешенством таким образом нет,также вирус бешенства не устойчив к действию высоких температур).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, смущает, что внутри она была немного розовая в серединке, даже в таком случае вирус внутри погиб? При какой температуре он моментально погибает?

Да,никакого риска бешенства здесь нет.
Возьмите к примеру стейки разной степени прожарки,после их употребления людям не требуется вакцинация от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, в моем случае Вы как рабиолог не стали бы назначать курс прививок от бешенства?

Принятый ответ

Нет,не стала бы ,показаний для этого нет.

Алёна, здравствуйте ?
В данном случае это невозможно!
+ в котлетах, что есть в больнице, нет такого мяса, которое могло быть "бешенным".
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, в больницах скорее всего покупной фарш, а там могут быть и кожа и кости? Такое мясо опасно? Внутри котлета была немного розовая в середине

Нет, опасности нет!

Здравствуйте. Вирус бешенства не передается через продукты питания, через даже теоретически не прожаренное мясо , так как оно в любом случае подвергалось температурной обработке. И мясо животных больных бешенством никак не может использоваться в медучреждениях.
Поэтому риска здесь совершенно нет, вакцинация не показана.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения Борисовна, даже если мясо внутри не прожарено, оно не опасно? Вирус бешенства погиб и внутри тоже? При какой температуре вирус погибает и за какое время? Сомневаюсь, что мясо проверяют на бешенство.

Вирус убивает термическая обработка (более 10 минут при температуре выше 60°С или кратковременная при температуре 100°С) . Температура при прожарке в любом случае больше, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения Борисовна, просто внутри она в серединке была розоватая, в таком случае есть риск заражения?

Нет, как выше писала совершенно нет риска!