Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, стекает слизь по горлу — вопрос №2047152

Добрый день! Помогите консультацией, пожалуйста! В начале марта переболела орви с принятием антибиотиков. После этого начались проблемы. Стекает слизь по задней стенке горла, появилась изжога, отрыжка, пища плохо переваривается, позывы к ее обратному возвращению. Рвоты и тошноты нет. Стул регулярный. Перестала спать ночью , тк не могу эту слизь откашлять и она постоянно стекает. Это самая большая проблема. С лором проконсультировалась , прописали називин+аква лор + назонекс. Хотелось бы еще получать что-то для желудка. Фгдс никогда не делала, тк проблем до этого не испытывала. Узи брюшной полости делала в прошлом году, прикреплю. Общий анализ крови делала 10 дней назад, прикреплю. В ближ время пройти доп обследования нет возможности по семейным обстоятельствам. Пожалуйста , посоветуйте препараты для снятия симптомов. Очень хочется вернуть нормальный сон и состояние.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую по возможности сдать ферритин ( снижен МCV), это может говорить о скрытом дефиците железа и пройти фгдс

Начните прием нольпазы 20мг 2р за 30 мин до еды месяц
После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться
За час до сна исключить прием пищи

Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
По обследованиям, всё в принципе, нормально.
ФГДС конечно желательно выполнить как представится такая возможность.
По рекомендациям на данный момент:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-Гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Принятый ответ

Клиент
Полина Дмитриевна, именно разо? Не омез? Не ем после 18:00. Лишнего себе уже ничего не позволяю. Лишний вес есть, но не критично. Ложусь спать после 22:00. Просыпаюсь в 02:00 от того что эту слизь не могу откашлять , она вязкая и течет непрерывно. В течение дня тоже стекает, но терпимо. У меня вообще никогда таких проблем не было. Фгдс для меня сделать очень проблематично, тк в последний месяц из-за этой слизи приходится пить ночью воду, продышаться тяжело. Пришлось даже узи отменить из-за этого.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, лучше всего именно рабепразол (разо, хайрабезол) , можно Нексиум. Данные препараты более эффективны чем Омез, именно при заболеваниях, нарушениях пищевода
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое. Уже приняла. Докуплю остальные препараты и начну полный курс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Учитывая вышеуказанные жалобы, у вас имеет место гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, но также рекомендуется проводить дифференциальный диагноз, с функциональным состоянием, если вы отмечаете стрессовые ситуации или переживания в своей жизни.
Сейчас вы можете продолжить терапию начатую вами
Омепразол или рабепразол или нексиум 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Конечно рекомендую выполнить вам ФГДС с гистологическим исследованием, это золотой стандарт диагностики
Ипп необходимо отменять постепенно, чтобы не возникло синдрома рикошета после отмены данных препаратов, с возможностью перехода на антацидные препараты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По узи органов брюшной полости нам описывают анэхогенное содержимое в желчном пузыре, необходим узи контроль в динамике, так как это может быть сгущение желчи.
Клиент
Анна Михайловна, все рекомендации поняла, спасибо. К сожалению фгдс и узи сейчас сделать проблематично из-за того, что ночью без воды я не могу продышаться в связи с очень вязкой слизью. Не могу ее откашлять и вздохнуть. Уже записывала б и отменяла по причине не соблюдения рекомендации. Надо немного стабилизировать состояние и , конечно, пойду обследоваться
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. И Вам всего самого доброго и хорошего! ?
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое! ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п патологии не выявлено Рекомендую выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии и назначения терапии.