Консультация психотерапевта /

После курса Эсциталопрама — вопрос №2473509

Ситуация такая: сидел на эсциталопраме в общем 7 месяцев.
Таблетки написал психотерапевт.
За эти 7 мес долго сидел на 15 мг, потом пробовал 20 мг, потом опять 15мг.

Последний месяц или два я сидел на 20 мг и решил слазить. Снизил дозировку к 10 мг, посидел где-то дней 5-6, после перешел на 5мг и сидел еще дней 7. Уже как дня 3 я вообще не пью этот препарат.

Вроде как только я ушел на 5мг, то я опять стал раздражительный, эмоциональным и тд. Но самое неприятное то что в голове что-то непонятное творится. Очень тяжело описать, но как будто какие-то припадки, чувство будто через доли секунд потеряешь сознания. И таких припадков очень много за день. Особенно замечается при движении. Напоминает, когда на горках катаешься и резко останавливают, будто голов закрутится. Бывает даже что пальцы рук будто немеют чуть во время этого припадка)

Вопрос: это от эсциталопрама? может стояло посидеть дольше на 10 мг? Такая тема с припадками уже неделю и меня это очень напрягает. Не могу нормально сконцентрироваться.
Пока что не планирую больше юзать этот препарат,хоть бы месяцок без него побыть. И самое интересное, как только отменил- сразу все вернулось (вспыльчивость, эмоциональность и тд)

К своему психотерапевту нет возможности та и желания попасть

Возраст: 28

Хронические болезни: срк

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам необходимо продолжить препарат, так как 7 месяцев этот не так много.
Если вам было хорошо на антидепрессанте, то вернитесь к нему, это хорошо, чтобы нашли нужный препарат.

Поэтому я бы рекомендовала повышать дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, пока что я не хочу на нем сидеть. Хотя бы месяц планирую без него.
Вот эти припадки в голове они связаны с отменой препарата? и сколько они еще будут продолжаться? можно ли их как-то глушить другим препаратом?

Невролог, Детский невролог
Да, они связаны с отменой, что оо дома у вас есть?
Можно прикрыть Тералидженом, Атараксом
Клиент
Татьяна Владимировна, такого нету, есть только гидазепам вроде)
Невролог, Детский невролог
Поняла, попробуйте купить Адаптол в аптеке, 1 т 3 раза в день, мягкий анксиолитик.
Клиент
Татьяна Владимировна, подключил вчера еще адаптол, пока все грустно)
Невролог, Детский невролог
Не так быстро, подождите хотя бы 3 дня)
Если так и будет грустненько в течение недели, то нужно будет вернуться к антидепрессанту.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что связано с состоянием основным (почему назначали эсциталопрам), а может быть и так называемый синдром отмены, такое может быть до 14-21 дней. Можно попробовать принять противотревожный препарат (атаракс, грандаксин, фенибут) дней на 14.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день, подключил Адаптол
а почему эти припадки? какая причина? видимо надо было посидеть на 10 мг дольше?
как я понял 5мг это вообще бесполезно
Психотерапевт
Нет, просто медикаменты работают на уровне биохимии мыслей, а как правило при психосоматике, все симптомы - это следствие (по идее наших мыслей/убеждеий) а не привита. И из-за этого при уходе от таблеток состояние возвращается. У вас возможно и синдром отмены, так как слишком быстро после ухода состояние изменилось.
Клиент
Артур, у меня таких припадков в голове никогда в жизни не было. На АД я сел совсем из-за других причин.
Так что да, это скорее всего из-за отмены препарата.
В будущем я планирую еще садится на курс АД, но вот как с них слазить, чтобы не было такого как сейчас?
Клиент
Артур, у меня в целом сейчас тревоги вообще нету. Просто что-то в голове будто сейчас взорвется и потеряю сознания. Короче сложно описать. Оно чисто приступами наступает. Особенно при движении головы. Атаракс пью второй день (1500 мг/сутки), пока эффекта никакого
Психотерапевт
Просто постепенным снижение и это.
Атаракс как принимаете? сколько таблеток в день?
Клиент
Артур, 3 таблы в день после еды
Клиент
Артур, ой, не атаракс, а адаптол пью
Психотерапевт
адаптол мягкий противотревожный препарат, поэтому эффекта скорее и не ощущаете, бОльшую дозировку принимать так же смысла особо не имеет.
Вероятно. что желательно поменять противотревожный препарат.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Сейчас у Вас синдром отмены, это можно избежать в будущем при более плавном снижении - по 2.5 мг в неделю.
Эти симптомы могут держаться до месяца. Купировать их можно приемом транквилизатора. Дополнительно принимать омегу-3 и витамины группы В.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, каким? адаптол не помогает, есть гидазепам, пойдет?
Психиатр, Сексолог
Можно и его по 20 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а ск дней?
Психиатр, Сексолог
Полторы-две недели.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я еще заметил, что кровь с носа начала идти иногда (раз в день)
Может ли это быть как-то связано?
Психиатр, Сексолог
Надо проверить уровень тромбоцитов в крови. Крайне редко, но эсциталопрам может давать тромбоцитопению.