Может быть температура при буллезной эмфиземы и едичные кальцинатов.

После операции мужчине 65 лет. сделали операцию на артерии ног перед выпиской из больницы поднялась температура. Ищем причины температуры. Сделали КТ грудной клетки, сдали анализы крови. Посмотрите пожалуйста результат КТ и анализы крови. Может ли температура от булезной эфиземы и единичных кальцинатов. И чем лечится . У нас держится температура 37-38 с 02 апреля по сегодняшний день.

энцифалапатия, инвалид 2 группы.
65 лет

Здравствуйте. Нет. Это хронические изменения легочной ткани. Острой патологии на КТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Васильевна, Здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте, буллезная эмфизема и кальцинаты - это неактивный процесс, температуры быть от этих образований не может.
эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться из-за наличия бронхита. Когда поправитесь, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, тоже процесс не активный Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.
Поэтому надо искать причину: исключить острый или обострение хронического бронхита (наличие мокроты? хрипов в легких?), реактивный панкреатит, возможно (в крови высокий уровень амилазы, поэтому надо сделать УЗИ брюшной полости), так же в крови высокие тромбоциты, надо сдать кровь на свертываемость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, нам делали операцию на артерии ног и выписали и в первый день поднялась температура. Пьем кардиомагнил, может от этого быть повышены тромбоциты?

Кардиомагнил обычно снижает их. Если надо проанализировать тромбоцитарный росток, то надо сдать кровь по Фонио, чтоб точно знать их уровень, и качество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста нам терапевт назначил амосиклав, толперизон, ксефокам, если по анализам воспалена поджелудочная и жалобы в области желудка, может какие то убрать, которые могут усугубить. К гастроэнтерологу запись на только на 16 число долго ждать. Температура может от воспаления поджелудочной? И чем нам сейчас помочь поджелудочной? Спасибо.

Амилаза просто в 7мь раз поввшена, должны быть еще какие-то жалобы (может боли в животе, тошнота)?
Повторите амилазу, только желательно не общую, а панкреатическую, липазу крови.
При остром панкреатите может быть высокая температура, но и жалобы тоже должны быть еще, кроме температуры.
Можно пока нексиум 40 мг 1 раза в день.
Ксефокам - это НПВС, его при болях назначают, если болевого синдрома нет, можно не пить.
Толперизон, я так понимаю по основному диагнозу у вас?
Амоксиклав, если врач подозревает бактериальное какие-то осложнение, что после операции возможно, можно пропить, его обычно, в первую очередь и назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Жалобы на борли в груди и в животе и вздут живот, нарушен стул, газы не отходят. Сегодня поедим на узи. Чем на еще можно успокоить поджелудочную? ПРи выписки из больнице нам назначили Нольпазу 2 раза в день по 20 мг. Можно вместо нексиума или нексиум лучше?

Принятый ответ

Да, можно Нольпазу, если проблемы с поджелудочной, можно добавить Креон 10тыс х 3р, но при сузественных изменениях поджелудочной железы капать надо будет Контрикал, надо динамику амилазы смотреть, тем более, что есть болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо!

Здравствуйте. Есть кашель, мокрота, пациент курит?
По КТ описаны хронические изменения. Пневмонии, обострения бронхита не описано.
Надо делать УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, сосудов для поиска причин лихорадки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, кашля нет, но курит. Поняла что причина температуры искать нужно в другом месте (поджелудочная или после операционные дела на ногу)