Консультация терапевта /

Антитела к хламидиям в крови — вопрос №2047208

Добрый день.
Врач гинеколог рекомендовала сдать кровь на антитела к хламидиям. Результаты приложила. В мазках (пцр, бак посевы) ни у меня, ни у супруга их никогда не было (лет 7 назад лечились от трихомонад, анализов было сдано не мало). Врач рекомендовала сдать этот анализ после моих слов, о том что у меня есть наличие свободной жидкости в позадиматочном пространстве и отсутствие беременности в течение 5 лет планирования, с комментарием - у вас есть определенная симптоматика для этого анализа. Прошу посмотреть результаты. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, НГЭ, аденомиоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лучше адресовать вопрос гинекологу, метод ПЦР является самым информативным у Вас отрицательно.
- выявлены антитела IgM, вообще они говорят об остром периоде заболевания но как то сомнительно титры маленькие , IgA должны самыми первыми отреагировать они отрицательные.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! подскажите пожалуйста, буквально несколько недель назад переболела ОРВИ (кашель влажный, насморк), муж заболел сильнее был долгий непроходящий кашель с большим количеством мокроты. Могло в моем случае это таким образом отразиться на анализах? Спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Сложно сказать, вероятней всего ложноположительный результат в данном случае наварное нужно пересдать в динамике через некоторое время посмотреть титры антител.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу выявлены антитела - иммуноглобулин М дал положительный результат. Но самый точный ПЦР, показывает ДНК возбудителя он отрицательный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!подскажите пожалуйста, буквально несколько недель назад переболела ОРВИ (кашель влажный, насморк), муж заболел сильнее был долгий непроходящий кашель с большим количеством мокроты. Могло в моем случае это таким образом отразиться в анализах? Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могло, но самое главное ДНК не обнаружено, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте .у вас обнаружены иммуноглобулин М -слпбоположительный.
Возможно ранняя стадия развития инфекции .вам необходимо проконсультироваться с гинекологом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Результат слабоположительный, что отражает недавний контакт с возбудителем, но антител очень мало, нельзя утверждать, что сейчас активно идет воспаление, тем более, что при диагностике методом ПЦР - не обнаружено
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день.
подскажите пожалуйста, буквально несколько недель назад переболела ОРВИ (кашель влажный, насморк), муж заболел сильнее был долгий непроходящий кашель с большим количеством мокроты. Могло в моем случае это таким образом проиграться? Спасибо.
Терапевт
В редких случаях бывает хламидий фарингит, возможно, его перенесли, поэтому есть антитела в крови, а в мазке пцр отрицательный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Антитела это иммунная память, если пцр результат отрицательный то активной инфекции нет.
Возможно ложно положительный результат по антителам
Нужно будет проконсультироваться с гинекологом
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Надежда! Давайте разберем результаты ваших анализов на антитела к хламидиям.

Судя по представленным данным, у вас были определены антитела класса IgA, IgM и IgG к нескольким видам хламидий. Все результаты отрицательные, что говорит об отсутствии признаков текущей или перенесенной хламидийной инфекции.

Врач назначила этот анализ учитывая такие симптомы, как свободная жидкость в позадиматочном пространстве и длительное отсутствие наступления беременности. Это действительно может быть следствием перенесенной восходящей хламидийной инфекции, которая может вызывать хронические воспалительные заболевания органов малого таза и приводить к бесплодию.

Однако в вашем случае признаков перенесенной хламидийной инфекции нет. Это хорошая новость, но в то же время причину ваших симптомов еще предстоит выяснить.

Рекомендации:

1. Обсудите результаты анализов с вашим гинекологом. Возможно, потребуются дополнительные обследования - УЗИ органов малого таза, оценка проходимости маточных труб, анализы на другие инфекции и гормональные нарушения.

2. Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом по поводу аутоиммунного тиреоидита и имеющихся гинекологических диагнозов - они могут влиять на фертильность.

3. Сдайте посевы из цервикального канала на условно-патогенную флору и чувствительность к антибиотикам. Это поможет выявить другие причины воспаления.

4. Если планируете беременность, вам с мужем желательно пройти полное обследование в центре репродуктологии, включая спермограмму и консультацию андролога для супруга.

В любом случае, отрицательные антитела к хламидиям - это уже хороший результат. Теперь нужно продолжить поиски причины ваших симптомов и бесплодия. Не откладывайте визит к врачу и будьте здоровы!