Консультация тромбоз
Здравствуйте. 25 февраля порвал Ахилл, сразу операцию сделать не получилось. 11.03.2024 УЗИ показало Окклюзивный тромбоз суральных вен голени. 22.03.2024 УЗИ повторно, ситуация такая же, только пошла реканализация. 10.04.2024 еще одно УЗИ, показывает признаки ПТБ в стадии умеренной реканализации. Сначала колол Клексан, потом 3 недели Ксарелто 15мг/ 2 раза в день, сейчас Ксарелто 20мг/ 1 раз в день в течение месяца доктор сказал. Ношу компрессионные гольфы 2 класса месяц. Вопрос, верное ли лечение? Нужно что то добавить к лечению? Может питание какое то или доп препараты? Беспокоит то , что в течение дня переодически кружится голова, как будто скачет давление. Из за чего такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение нормальное, полноценное. Чтобы подробнее обозначить причину головокружений, нужно больше данных: давление в течение дня, бывало ли такое раньше и тд. Это может быть как индивидуальной реакцией на принимаемые препараты, так и ответом на другие процессы в организме (которых много: анемия, стенозы сонных артерий, гипотиреоз и тд и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение верное. Ксарелто по 20 мг имеет смысл принимать минимум до 11 июня с последующим контрольным УЗИ. Если есть подозрения на побочные эффекты, можно заменить препарат на Эликвис 5 мг 2 раза в день. Доп препараты не нужны, по питанию стоит придерживаться общих принципов ЗОЖ
Алексей Владимирович, спасибо. Скажите, с Ксарелто можно принимать Лоратидин, мне его назначали от полипов в носовых пазухах?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение назначено абсолютно верно, ксарелто необходимо будет пить в течение 3-ех месяцев от эпизода тромбоза, то есть если начали пить 22.03, то прекратить нужно будет 22.06.24г.
По результатам у вас положительная динамика, тромб растворяется.
Противопоказаний к приему каких либо препаратов у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение верное, дополнительно ничего не нужно! Ксарелто принимать минимум 3 месяца от начала лечения, затем выполнить повторное УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу, чтобы определить дальнейшую тактику лечения. По питанию нет особенностей. Важно больше ходить, в идеале не менее 10 тыс. шагов в сутки