Консультация педиатра /

Помогите с подбором смеси — вопрос №2047264

Добрый день!
С рождения на ИВ, на ГВ не смогли быть, ребёнок просто не взял. Делали все, что могли, но увы.
Мы не можем подобрать смесь!!!
Впервые после роддома взяли Нан оптиопро, все было хорошо, но начались ужасные запоры. Педиатр посоветовала Нан «тройной комфорт» - на нем начались зелёные болотного цвет стул, сказала отменять и переходить на другое. Выбор встал на «Нутрилон комфорт», были на нем около 2 недель, может больше, все было хорошо и стул желтый, но запоры конечно не прекратились, только с массажем могли, но нас это не смущало. Смутило то, что были срыгивания, даже через 2 часа после кормления. Стул был кстати желтого цвета, запах только кисловат.
И тут уже мы сходили на узи, там все хорошо у нас, пошли к гастроэнтерологу. В ответ нам сказали «30 мл Нутрилон антирефлюкс вводим перед каждым кормлением, чтобы срыгивания прекратилось». Так и делали мы около месяца. Но мы орали. Просто бедный ребёнок орал каждый день, спал по 15 минут после кормления и к вечеру видимо уставал и засыпал уже. Как такой маленький, может столько не спать…
Никто и не мог подумать, что это может быть из за смеси, все в ответ «у вас колики», принимайте эспумизан, боботик. Пеленка тёплая, на животик. Мы все это делали. Но ничего!!!
Стул кстати наладился на нем, мы ходили каждый день, самостоятельно, также желтого цвета. В 2 месяца пошли на взвешивание, мы прибавили 700гр, что не могло порадовать. И сдали анализ крови. Получив результаты через неделю , мы обнаруживаем аллергию в крови. Тут же отменяем антирефлюкс. И вот бы счастье! После отмены этой смеси, ребёнок 2 дня подряд прям спал, мы могли даже погулять на улице 2 часа, хотя до этого, полчаса максимум и бегом домой, т.к плачим. Смесь была одна «Нутрилон комфорт»
Но снова вернулось все обратно, ребёнок опять плачет. Записались срочно к алергологу.
Ходили вчера, посмотрев врач анализы сказала, что у вас «подозрение на акб»по анализам аллерголог сказал «пепти гастро»
Но после 2х приемов по 30мл, малыш кричал криком, как сильно болит у него живот. Да и смесь по запаху отвратительна, мне кажется малыш сам был в шоке. Сразу сходил в туалет, стул очень жидкий вонючий болотный.
Мы сдали анализ на дисбактериоз, там выявили «кишечную палочку и грибы». Также сдали кал - все хорошо. Это все сдавалось на 2х смесях. (Рефлюкс и комфорт - Нутрилон) Сдали кал на углеводы - все по 0.00, скрытая кровь - ничего.
Почему алерголог сказала брать именно эту смесь?
Другой педиатр говорит про «Нутрилон аллергия». Другой также твердит «можете пробовать смесь на козьем». Мы в замешательстве. Кого слушать?!
Подскажите, как и чем кормить малыша? Нет сил уже этим мучениям.
Анализы, все прилагаю.

Водичку мы пьём плохо, около 30-40 мл всего. Сказали до 200 надо, будем конечно пробовать больше.
Газы отходят сами, тоже вонючие. Все бутылки антиколиковые.

Вес при рождении 4200, 58.
Сейчас 6кг, 62 рост.
Кушаем днём каждые 3 часа 150, больше не выдерживает, плачет прям.
Ночью 4-4,5 стараемся. Редко когда 3,5. Сказали что кушает много, так нельзя давать …

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Бибиколь Нэнни, есть классика, есть кисломолочная. Анализа на дисбактериоз не несёт информативной ценности, никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Почему же тогда у нас аллергия в крови?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
аллергию в крови не вижу, не переживайте. Попробуйте смесь Нэнни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Вскармливать ребенка лечебной смесью нет необходимости, можно продолжить кормить Нутрилон комфорт либо смеси на основе козьего молока Кабрита Голд либо Нэнни

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ! А по анализу крови, это не считается за аллергией на коровий белок? Почему же тогда аллерголог так решила?
Если мы перейдём на ненни козье, не будет ребёнку хуже? Нам 2,5 месяца.
И подскажите сколько воды нам пить? Если не хочет силком? И по поводу кормлений, 150 каждые три часа - это много??
Как нам наладить питание? И живот болит, ребёнок не спит и плачет, это все таки из за возраста или все таки смеси??
Педиатр
По результату анализов признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Имеет место перекорм, даёте большую нагрузку на кишечник ребенка

Уменьшайте объемы смеси на одно кормление до 100 - 120 мл, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Общий объем смеси в сутки не должен превышать 800 мл - 900 мл
Педиатр
Допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Клиент
Наталья Сергеевна, будем пробовать! Спасибо!
Подскажите пожалуйста ещё. У нас кулачки во рту постоянно, никак без них. Все в слюнях. Это нервное или просто десна начинают чесаться ?
Педиатр
Так ребенок изучает окружающий мир и себя, всё что будет попадать ему в руки будет тянуть ко рту, это норма для детей до года
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо!
Ну подскажите пожалуйста, нам сейчас лучше так и продолжать Нутрилон комфорт?
Есть ли смысл перехода на ненни? Мы готовы уже сделать все, что угодно, лишь бы малыш не плакал…
Педиатр
Любая смена смеси будет вызывать период адаптации, а это может усилить колики, срыгивания

Лучше продолжить вскармливание Нутрилон комфорт