Низкий уровень тромбоцитов
Добрый день! Пациентка 1967 г. р. ХМЛ с 2014 года(была на иматинибе) Первый бл. Криз в декабре 2022 Затем в марте 2023,осенью и декабре 2023 года. С февраля 2024 постоянно падают тромбоциты. Переливания крови каждые 2 недели Принимает дазатиниб 1через 2 Можно ли ей принимать препарат Револейд?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, препарат револейд (как м емплейд) не показаны в данной ситуации. Стимулировать гемопоэз сейчас нельзя, так как это может привести к нарастанию бластоза (прогрессированию лейкоза).
В настоящее время, согласно клиническим рекомендациям, показана лишь гемотрансфузионная терапия (тромбоконцентрат, СЗП). Ситуация, конечно, сложная.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас идёт прогрессия основного заболевания, острого В-лимфобластного лейкоза по миелограмме.
Тромбоцитопения связана с угнетением ростка в связи с тотальным бластозом. Лечение должно быть рассмотрено в соответствии с протоколами лечения острого лимфобластного лейкоза под прикрытием тромбоконцентрата.
Случай очень сложный и необходимо выходить на федеральные центры,консилиумно обсуждать тактику. Одного дазатиниба мало однозначно.
Агонисты тромбопоэтиновых рецепторов в данной ситуации не применяются.