Консультация гематолога /

Низкий уровень тромбоцитов, кровь не остановить, синяки без видимых причин — вопрос №1318891

Здравствуйте! Проблема заключается в низком уровне тромбоцитов (20-30 при ручном подсчете), уже года четыре, но ранее на это никто из врачей не обращал внимания. Два месяца назад пошла кровь из носа, которую не могли остановить больше шести часов, на скорой увезли в больницу. Три дня с турундой. Сходил на очный прием к гематологу. Месяц лечения преднизолоном с постепенным снижением дозировки до нуля. Первую неделю лечения тромбоциты поднялись до 286, через неделю 162, еще через неделю 41. То есть с постепенной отменой лекарства и проблема вернулась. На приеме врач сказала что это вызвано каким-то стрессом, пережитым много лет назад, но при таком варианте лечение должно было помочь и тромбоциты уже бы не упали. Выходит что причина в другом. Гемоглобин и другие показатели по анализу крови в норме. Помогите, пожалуйста. В чем может быть причина? что проверить ещё? Может быть сделать УЗИ внутренних органов или еще что-то? Кроме анализа крови с ручным подсчетом тромбоцитов никаких обследований не назначали. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пока не понятно

Гематолог
Антон, здравствуйте.
Вероятнее всего, имеет место быть иммунная тромбоцитопеническая пурпура - обычно такой хороший ответ на глюкокортикотероиды даёт именно она.
Но этот диагноз - так называемый диагноз-исключение. То есть для того, чтобы его поставить, надо исключить все остальные заболевания, которые дают похожую картину.
Это и вирусные инфекции (исследование на гепатиты В, С и ВИЧ обязательно, если получится - то на IgM и IgG к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барр).
И недостаток витаминов группы В (хотя редко бывает такое выраженное снижение всё-таки). И при проблемах с желудком - наличие хеликобактерной инфекции. И нарушенная функция щитовидной железы (поможет анализ на ТТГ). И аутоиммунные заболевания соединительной ткани (антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, антинуклеарные антитела антитела к нативной ДНК).
Обязательно нужен анализ крови на биохимическое исследование (АСТ, АЛТ, общий белок, альбумины, глобулины, общий билирубин+фракции, щелочная фосфатаза, ГГТП, креатини мочевина, мочевая кислота, сывоторочное железо и ферритин) и коагулограмма.
УЗИ брюшной полости обязательно.
Целесообразно исследование костного мозга.

При контроле анализа крови тромбоциты обязательно должны быть пересчитаны вручную (по Фонио).
Варианты лечения зависят, в первую очередь, от текущего уровня тромбоцитов.
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ! Сейчас уровень тромбоцитов 70 фл при ручном подсчете.

Гематолог
Антон, это достаточный уровень для обеспечения работы свёртывающей системы. А что-то из лекарств сейчас принимаете? Преднизолон (метипред, дексаметазон) ещё продолжаете или уже отменили?
Клиент
Елизавета, да, сейчас еще пью преднизолон 3 таблетки в день (таблетки5 мг), снижаю по 1/4 каждые 2дня до 2х таблеток далее по 1/4 каждые 3 дня до полной отмены. Последний раз тромбоциты были 70, а за неделю до этого какой-то странный провал был до 41.
Гематолог
Антон, тогда сейчас целесообразнее всего завершить лечение преднизолоном по этой схеме. 70 - приемлемый уровень, если так же выше 50 и будет оставаться, то будет неплохо.
Клиент
Елизавета, понял, спасибо!
Гематолог
Антон, на здоровье!