Слизь в кале

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в стуле на протяжении месяца наблюдаю коричневую слизь, в некоторых местах с чуть более бордовым оттенком, может ли это быть кровь? ОАК в норме, по капрограмме тоже все в норме , СРБ- 0,4 . Явной крови на бумаге не было. Слизь только снаружи стула

Синдром Жильбера , варикоз нижних конечностей
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
рекомендую дообследоваться:
- кал на скрытую кровь сдать методом Fob Gold!
-дополнительно кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-фекальный кальпротектин
Лечение данного состояния пока не требуется, так как слизь может быть вариантом нормы в некоторых случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально на кровь не похоже. Рекомендую в качестве дообследования выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов обследования.