Анализ крови, до и после

Добрый день Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, сдавала анализ крови 05.03 показания где-то повышены, но лейкоциты в норме, сдала три дня назад в поликлинике анализ крови по Вестергрену плюс СоЭ, там лейкоциты понижены, а эритроциты чуть повышены и ещё несколько показателей, что это такое? Так же сдала много разных анализов, Ттг, Т4 все в норме, но в анализе на холестерин чуть повышен, там два варианта его. Подскажите пожалуйста, меня интересует анализ крови с СоЭ, что там и в чем можно быть причина пониженного показателя и повышенных.

Анемия, дискинезия
42 года

Здравствуйте, смотрю файлы
Снижение лейкоцитов и повышение СОЭ могут говорить о перенесённой вирусной инфекции ( возможно с минимальными жалобами или бессимптомно)
Повышение эритроцитов не критично, поэтому с этим ничего делать не стоит.
Есть повышение холестерина- можно добавить препарат Омакор 1000мг в сутки на 3 месяца, далее контроль показателей
Так же есть скрытый дефицит железа: необходимо сдать ферритин и витамин в12

Евгения Сергеевна, я болела месяц назад, а так на данный момент ничем не болела, b12 в норме и ферритин приложила

Вы приложите показатель железа- на этот показатель не ориентируемся т. к он очень изменчив. Наличие запасов железа в организме показывает Ферритин.

Евгения Сергеевна, добрый день ? я приложила ещё анализы, показатели другие, там слишком много анализов я сдавала, что все сюда долго выкладывать

Ферритин не прикрепился, он должен быть равен массе тела.
В12 и фолиевая в норме- это хорошо.

Здравствуйте.
Уровень холестерина повышен за счёт атерогенной фракции ЛПНП. Рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты. Нормализуйте индекс массы тела, увеличьте физическую активность. Сделайте УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Липидограмму повторите через 3 мес на фоне диеты.
От 5.03 по общему анализу крови- признаки анемии лёгкой степени. Рекомендую сдать кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту.
С учётом результатов можно будет провести коррекцию.
В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком и железом. В первом анализе небольшое снижение уровня лейкоцитов при нормальной лейкоцитарной формуле может говорить о перенесённой вирусной инфекции. Также были признаки недостаточного питьевого режима.

Мария Алексеевна, добрый день ? фолиевая в норме, железо ферритин в норме, там все показатели на витамины группы В тоже, только вот эти показатели были. Масса тела у меня нормальная 54 кг рост 170, тоолще я себя плохо чувствую, на диетах не сижу.

Какой у вас уровень ферритина?
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл.
Снижение гемоглобина и МСН все- таки говорит о железодефиците.

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? препараты какие принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день, я сдавала на фоне авитаиинооза пальцев, а пошла по своим вопросам узла щитовидной железы и врач моя назначила мне больше анализов, но по её линии все в норме, на данный момент, беспокоит наверное периодически бурение в животе, по анализу кала, что дисбактприох есть, но я ещё не была у гастроэнтеролога. До этого делала узи грудного отдела, из за дискинезии, в кишке присутствовали газы, принимала препарат, прошло и снова тоже самое спустя три месяца. С Уважением

попробуйте прием препарата Эспумизан для устранения газов.

Здравствуйте. ответила ниже

Здравствуйте!
В общем анализе крови от 05.03 - признаки железодефицитной анемии.
Проверьте уровень ферритина (норма не менее 30), если он будет низким, то это показание к назначению препаратов железа.
Например, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

По результатам анализа на холестерин, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Анастасия Александровна, добрый день ? у меня дискинезия принимаю урсосан и хофитол, на узи иду через неделю

Принятый ответ

Хорошо. Тогда проходите обследования.
Будьте здоровы! ?

Анна, добрый день еще раз?.
Ознакомилась с Вашими анализами

1. ЛПНП повышен- это плохая фракция холестерина. И общий холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

2. ⁠Лейкоциты снижены- это признак вирусной инфекции. Может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем
3. ⁠МСН снижен, RDW повышен, рекомендую сдать кровь на ферритин, это косвенные признаки скрытой анемии- латентного дефицита железа, если ферритин ниже 30- прием препаратов железа показан
4. ⁠в анализе от 05.03 анемия легкой степени тяжести железодефицитная. Сейчас анемии нет, но на ферритин сдать обязательно, сдавать на фоне полного здоровья, чтобы исключить ложный результат