Консультация офтальмолога /

Образование на слизистой века внутри — вопрос №2047402

Здравствуйте, около 7 мес лечили холязион на 2х глазах, на правом вылечили (был сверху), на левом глазу на нижнем веке со стороны слизистой остался, видоизменился. Если оттянуть веко, он находится ближе к углу глаза и напоминает папилому (как нарост из слизистой ткани с выпирающими уголками, вокруг него красно и веко изнутри алого цвета). Эпителиальный сформированый нарост, внутри нет содержимого.
Ребёнку 4 года, диагноз дцп, ЧАЗН обеих глаз, лежачий.
По рекомендации офтальмолога выполняли лечение холязиона: капли пикторид+мазь гидрокортизон. После осмотра врача на дому, предложили добавить капли ципрофлоксацин + глазную тетрациклин, тк было покраснение и припухлость нижнего века, на котором сейчас нарост. У сына спастичность ДЦП, бывает поворачивает голову в сторону больного глаза и зацепляет мягкую поверхность открытым глазом.
Предоставлю фото если нужно, здесь на сервисе я впервые. Запись к местному доктору через неделю, но я переживаю. Очень нужно и важно ваше мнение, спасибо тем кто откликнется🙏

Офтальмолог
Здравствуйте, Ангелина, прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, прикрепила сейчас к вопросу 3 фото

Офтальмолог
Добрый день , конечно фото нужно, приложите пожалуйста .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила сейчас к вопросу 3 фото
Офтальмолог
Здравствуйте, давайте попробуем поменять группу препарата и усиленный упор сделаем на противовоспалительный компонент. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать до 10ти суток
И 1р/день броксинак можно 1 мес.
Осмотр очный офтальмолога нужен через 14 суток.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за обратную связь! забыла про капли тобрадекс, их тоже капали 7 дней по 1р/день, глаз краснел (сосуды), и визуально увеличилось уплотнение, по этому на ципромед заменили
Офтальмолог
В ваших аптеках есть декса -гентамицин?
Клиент
Ольга Владимировна, нашла только в каплях в аптеке под заказ, завтра заберу
Офтальмолог
Доброе утро, да давайте ждать эффекта от них!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) посмотрела Ципрофлоксацин и тетрациклиновую мазь сколько уже дней используете?
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте, капли ципромед 0.3% неделю по 1 капле/1р день, и ещё неделю по 1-2 капли в поражённый глаз/ 2 раза в день, (получается уже 14 дней)
В комбинации с пикторид по капле- 1 р/день, +неделю закладываю тетрациклиновую на ночь 1 р/день
Офтальмолог
Капли уже долго капаете, их надо отменять, старайтесь капать по 1 капле 4 раза в день, 1-2 раза маловато в день. Сделайте сейчас акцент на мази, если сможете найти мазь дексагентамицин то тогда её вовнутрь глаза 3 раза в день, если нет гидрокортизон 0.5% 3 раза в день в глаз и на кожу век тонким слоем гидрокортизон 1% 3 раза в день аккуратно, чтобы в глаз не попала 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, большое спасибо за обратную связь и рекомендации???
Офтальмолог
Мазь гидрокортизон какой процент была ? Вы её на кожу мазали или за веко закладывали ?
Клиент
Ада Константиновна, 0.5% гидрокортизоновую за коньюктиву *1 р/день (2 недели на другом глазе мазала прошло) на этом глазе неделю закладываю 1р/день В коньюктивный мешок+ неделю на веко наружно, и прекратила
Офтальмолог
Здравствуйте сколько лечитесь гидрокортизоновая мазь, ципрофлоксацин и тетрациклин?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте 14 дней капли ципромед 0.3% (неделю по 1 капле в день и неделю по 1-2 капли *2 р/ день. Тетрациклиновую 1р/день 7 дней закладываю на ночь, гидрокортизон 2 недели и отменили, как только уплотнение видоизменилось в ипителиальный нарост (больше не похоже на холязион, не проходит/не имеет внутри содержимого)
Офтальмолог
Я бы назначил капли дексагентамицин 1 кап 4 р в день 14 дней и очный осмотр
Клиент
Иван Александрович, большое спасибо за обратную связь и рекомендацию! ??
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Ангелина, действительно сформировался паполломатоз на месте халязиона. На практике его лучше прооперировать, сам папилломатоз уже не рассосется. Он может доставлять дискомфорт, а в перспективе в ряде случаев неблагоприятные последствия, поэтому не рекомендую оставлять так. Операция очень быстрая, в ней ничего страшного нет. До принятия решения ваша задача наблюдать, чтобы он не воспалялся - не переохлаждаться, не перегреваться. До очного приема у ва с как раз еще есть время, чтобы подумать и принять решение по поводу хирургического лечения. Из медикаментозного до приема закапываем комбинил по 1 капле 4 раза в день. Всего вам доброго!
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за обратную связь и рекомендацию!
И всем кто откликнулся, большое спасибо от нас с сыном!
Офтальмолог
Скорейшего вам восстановления! ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Какое колличество времени применяется лечение? Снаружи нет воспалительного процесса, отека тканей?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, 2 недели ципромед капли (неделю по 1 капле /1р день + неделю по капле 2р/день)гидрокортизон за веко и на веко так же мазала, отменила когда холязион преобразовался в нарост ткани, т.е он стал похож на папилому. Я слышала что гидрокортизон мазь может вызывать уплотнение ткани, скажите пожалуйста его дальше применять не опасно, чтобы наоборот не увеличилось уплотнение (фото прикреплено)
Отека нет, если смотрит вверх но видны через кожу шишки на веке, эти уплотнения выпирают
Офтальмолог
Медикаментозное лечение, стоит отметить.. т.к. выраженного отека нет и длительность применения препаратов достаточная. Я в своей практике гидрокортизон более чем на 5-7 дней не назначаю.
В стадии капсулирования его можно не трогать и такие уплотнения , как правило, рассасываются от нескольких месяцев до года, самостоятельно. Радикальный метод-конечно же хирургическое иссечение.Для профилактики их образования и рецидива
Необходима регулярная гигиена кожи век 2ды в день (на полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по зоне роста ресниц и в зоне "шариков" круговыми движениями, после ополоснуть водой такой же температуры (мыльные растворы растворяют жиры),что уместно при холязионах. Тёплые компрессы(сухие тепло) перед сном +дренажный массаж-ускорят процесс рассасывания.Через дней 10 можно на ночь к гигиеническим процедурам добавить эритромициновую
мазь, после процедур вы ее втираете в корни ресничек и закладываете за нижнее веко. Капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола ( оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 -8 раз в сутки для увеличения вязкости слезы и снижения механического повреждения слизистой .
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за обратную связь и рекомендацию!
И всем кто откликнулся, большое спасибо от нас с сыном! ?
Офтальмолог
Пожалуйста ?Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, похоже на фибропапиллому конъюнктивы, ну а вообще да, это видоизменённый халязион с калтцинатом. Само, конечно, вряд ли рассосется, тут надо хирургически удалять. На попробовать полечить консервативно можно.
Капли Комбинил 4 р в день до 14 дней, Бромфенак 0.09% ( торговые названия на выбор: ивинак, окофенак, броксинак..), гидрокортизоновая мазь 0.5% за н/веко до 3 недель. Если раньше пройдёт, то можно будет отменять раньше. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за обратную связь и рекомендации!???Попробуем ?
Офтальмолог
Пожалуйста, всего вам наилучшего!
Не дописала, если будете лечиться по моей рекомендации, то бромфенак капать нужно один раз в день 10 дней.