Консультация акушера /

Коротка длина шейки матки 16 недель — вопрос №2047424

Здравствуйте, на сроке 12 недель про первом скрининге мне сказали,что у меня длина шейки матки 30 мм(но она эксцентричная) на что врач-узист сказала,что из-за того что она эксцентричная это норма и ничего страшного
На сроке 14,3 недель отправили на узи и заодно посмотрели длину шейки было 29,6мм(но врач сказала что это просто погрешность и она не укоротилась) по словам узиста-врача все хорошо по узи.
вчера на 16 неделе отправили на узи длины шейки матки 29,6 так и осталась,все закрыто и по узи все хорошо
Я вставляю вашинально утрожестан на ночь
Но на приеме у врача меня отправили на госпитализацию по причине (угроза невынашивание) из за того,что шейка короткая и присутствуют тянущие ощущения в низу живота и пряснице(на протяжении всей беременности,и когда я переживала поэтому поводу,врачи говорили,что это в норме-матка растягивается)
Теперь не понимаю как лучше сделать ..
Пошла к платному врачу она мне посоветовала взять больничный и через 2 недели повторно сделать узи шейки
И сказала,что боли должны быть схваткообразные (но я не понимаю как отличить обычные тянущие боли от схваткообразных)

Возраст: 22

Хронические болезни: Эктопия шейки матки

Акушер, Гинеколог
добрый день! у вас действительно нормальная длина шейки матки по узи. сделайте контроль узи шейки матки через 10 дней.
цифры, что указаны - погрешность измерения. укорочение , тревожный звоночек, когда шейка сначала 30, потом 27, потом 25 и менее. вот это уже признаки ИЦН и угроза преждевременных родов .
пока можете соблюдать половой и физический покой до контрольного измерения.
по поводу болей - схваткообразные - это как спазм. напряжение - отпускает, напряжение-отпускает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Диагноз ИЦН выставляется при длине шейки матки менее 25мм,у вас хорошие цифры.
Тенденция к укорочениб связана с увеличением срока беременности,это тоже абсолютная норма .
Контроль узи омт через 7-10 дней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результатам вашего обследования - признаков ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет. Больше измерять шейку ультразвуком не нужно.
Если присутствуют боли - это обычная угроза выкидыша, не связанная с состоянием шейки. Увеличьте дозировку утрожестана до полной - 200 х 3 раза в день, сохраняйте физический и половой покой и понаблюдайте за тем, пройдут ли боли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
У Вас отличная шейка матки! Не переживайте!
Пока только измерять 1 р в неделю шейку и больше ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Длина шейки норма, но учитывая значение близкие к нижней границе , рекомендую оставить утрожестан 200 мг * 2 раза в день . Контроль цервикометрии каждые 2 недели.