Тяжелая адаптация в саду

Добрый день! У ребенка ( 4 года) очень тяжело проходит адаптация в садике, сильно стрессует. Первый раз пошли начала писиться, забрали на месяц, второй раз начали ходить- стала дергать плечами непроизвольно, опять забрали. Сейчас снова пошли в сад, опять вижу переживает. Дочка очень стеснительная, с детьми почти не играет, боится у воспитателей что то спросить. Понимаю что у всех детей проходит такой период, но можно ли как-то помочь нервной системе, чтобы она не так переживала, потому что иногда ревёт в саду аж до вздрагиваний((

Нет
4 года

Принятый ответ

добрый день, стоит обратиться к детскому психологу в саду, чтоб он посмотрел и проконсультировал вас. Что касаемо препаратов, рекомендую для начала попить БАД зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день 1 мес при отсутствии аллергий (препарат на травах)

Принятый ответ

Добрый день.
Ребенок ранее оставался без мамы, с кем-то из взрослых? Готовили к саду?
Адаптация идет тяжело но пока в сад продолжайте водить, по дороге каждый раз рассказывайте что она там будет делать, в какой очередности, и после чего вы за ней придете, даже если она знает наизусть все. Рассказывайте о плюсах сада, о том, как там скоро будет весело проводить какой-нибудь грядущий праздник, как ее сильно ждут дети и воспитатель, как повар для нее рано встал и готовил вкусную еду. Говорите о том что дети в саду не живут а только играют, кушают и спят, пока родители работают чтобы покупать им игрушки и вкусную еду, говорите что здесь безопасно, что всех деток после обеда/сна обязательно забирают домой мамы. Когда видите протест говорите что вы тоже не всегда хотите на работу, и понимаете ее чувства, потому что тоже иногда грустите, далее крепко обнимите ребенка, поцелуйте. Перед расставанием обсуждайте чем вы займетесь когда ее заберете, можете предложить на выбор два занятия и сказать что будете ждать когда она покушает/поспит и сразу придете за ней и вы пойдете делать то что она выбрала. Не демонстрируйте свое беспокойство, не поддавайтесь на эмоции, вы должны быть максимально стабильны и спокойны. После сада очень подробно расспрашивайте чем она занималась, с кем дружила, во что играла, чему научилась, что кушала, что понравилось, хвалите, обнимайте, должен быть насыщенный диалог.
Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы то малышка будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. Далее в роле охраны, повара и т.д. В игре за малышами всегда должны приходить родители и забирать домой.
Можете читать сказки И. Маниченко, связанные с садиком.
Если вы будете настойчивы в намерениях но мягки в чувствах то адаптация скоро пойдёт на спад и все наладится.
Если ситуация будет усугубляться то рассмотрите возможность пока забирать ребенка по раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Айговна, спасибо большое за ответ. Некоторые пункты из перечисленного делаем, будем всё пробовать. Забираем её сейчас в обед, категорически отказывается там спать.

Пожалуйста)
Спать еще очень рано) не оставляйте еще на сон. В саду есть детский психолог? Обращайтесь к ней корректировать посещения на основании прогресса, поэтапно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок ходит на полный день ? Сколько уже по времени посещает детский сад? До детского сада посещали кружки и тд?

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии нервной системы в этом нет,сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Если есть возможность начните занятия с психологом в детском саду.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Тенотен детский 10 кап на ночь 10 дней
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.

Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время
- Консультация психолога
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца