Консультация гинеколога /

Мидиана или Силуэт при аденомиозе — вопрос №2047470

Добрый день! 2 месяца подряд была фолликулярная киста из-за отсутствия овуляции, завышен эстрадиол. На узи проблем не было кроме спаек после кесарево. Эндаметрий ровный. А на последнем узи фолликулярной кисты уже не было, но узист сказала, что у меня аденомиоз. У меня менструации идут дня 2-3 обильные, а потом еще неделю выходят коричневые выделения. Врач сказала начать прием КОК, раньше я пила Мидиану и она хорошо переносилась, даже небыло симптомов пмс. А сейчас врач сказала начать пить Силуэт или поставить спираль. Спираль не хочу. Про Силуэт начиталась плохих отзывов про большое количество побочек. Можно ли все таки пить вместо него Мидиану? Или при аденомиозе нужно именно Силуэт? И можно ли пить КОК, если у меня обнаружили умереннл выраженную заместительную гидроцефалию лобной доли

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, экзема

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно выбором лечения аденомиоза является препарат Жанин или силуэт, Но если Вы хорошо переносили медиану, то можно принимать её
Клиент
Екатерина Александровна, если цель вылечить аденомиоз, то лучше все таки Силуэт? Скажите, а не могла узист ошибиться, до этого на 3-х узи три разных специалиста ничего такого не нашли или не сказали об этом. Только на последнем, врач, которая 2 месяца назад ничего не видела, сказала, что у меня аденомиоз, он мог за 2 месяца возникнуть? Может быть мне еще раз узи сделать на другом аппарате в платной клинике?

Гинеколог
Аденомиоз очень часто не видно по УЗИ, но вы описываете его признаки, Поэтому лучше принимать препарат Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, добавила одно из узи от 06.02 2024, на котором была фолликулярная киста. Там есть признаки аденомиоза?
Гинеколог
Там нет признаков, но очень часто по УЗИ аденомиоз не виден
Клиент
Екатерина Александровна, не получится так, что я зря пить буду КОК? вообще я не хочу их пить и месячные у меня день в день идут и чувствую себя нормально
Гинеколог
Если вас не беспокоят обильные и болезненные менструации и длительные мажущие выделения, то препарат Вы можете вообще не принимать
Клиент
Екатерина Александровна, нет, болей у меня вообще нет
Гинеколог
Если нет клинических проявлений аденомиоза, то можете его не принимать, Просто вы сами написали в вопросе что периодически есть мажущие выделения вне цикла
Клиент
Екатерина Александровна, ну я бы не сказала, что это вне цикла, месячные обильные 2-3дня, а потом просто остатки выходят до дней 5 примерно. Это же не в середине цикла
Гинеколог
Если вас это не беспокоит, то препарат можно не принимать