Мажущие выделения перед менструацией

После родов (3г назад) произошли изменения, вроде цикл относительно стабилен 25-27 дней. За 4-6 дней до начала менструации (длит 6-7дн., 1-3 обильные, 4-6 не обильные) начинаются мажущие выделения. Выделения не обильные, но всё же… Гинеколог ставит аденомиоз, нужно ли какое-то лечение? Есть хрон.заболевание ХАИТ, на данный момент анализ в норме.

ХАИТ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при аденомиозе возможны такие жалобы
Если вам нужна контрацепция, то можно рассмотреть вариант установки спирали Мирены
На спирале менструации станут скудными, плюс будет контрацептивный эффект

Принятый ответ

Здраствуйте, можно для предотвращения распространения аденомиоза принимать КОК с диеногестом (Силуэт, Жанин, Клайра) или установить спираль Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно использовать кок Жанин,Клайра или установить в полость матки спираль мирена

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Да, действительно, то, что Вы описываете, является одним из симптомов эндометриоза.

Если Вас это беспокоит, то лечение целесообразно. Лечение при эндометриозе только симптоматическое, уменьшает его проявления и профилактирует разрастание эндометриодных гетеротопий.

Золотой стандарт лечения эндометриоза (купирование симптомов + сдерживание роста эндометриоидных гетеротопий) - это препарат Диеногест 2мг

Варианты:
1. Чистый диеногест (не несет в себе контрацептивный эффект): Визанна, Зафрилла
2. Диеногест в составе кок: Жанин, Силуэт, Клайра

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Ваши жалобы действительно являются проявлением аденомиоза. Рекомендую Вам принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует с 1-го дмц по схеме, или же можно установить ВМС Мирену.