Консультация гинеколога /

Аденомиоз. МФЯ — вопрос №2481497

Здравствуйте
Правильно ли при таком диагнозе назначили лечение? 2таблетки циклодинона и дюфастон с 16 по 25 день цикла. 3 месяца

Возраст: 24

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, овуляция стала болючей, раньше не было такого, по этой причине прошла обследование. Выявили аденомиоз, и мультифолликулярные яичники. А из-за эрозии взяли мазок на онкоцитологию
Матка размером с 5 неделю беременности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы планируете беременность?
Клиент
Асиет Шихамовна, нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вас что-то беспокоит, у вас есть овуляция, цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, в цикле был сбой 3 месяца назад, возможно из-за эскапела
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо сдать анализы на гормоны на 2-5 день цикла:ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол и на 21-23 день цикла:прогестерон.И уже по выявленным отклонениям назначают лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какие у вас жалобы?
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, фото узи нет. В диагнозе написали аденомиоз. Матка размером 5 недели беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб, то не вижу необходимости в таком лечении.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если не заинтересованы в беременности, лучше начать приём комбинированных оральных контрацептивов. С помощью них и цикл будет регулярный и не будет болей при овуляции (так как самой овуляции не бедет) и плюс защита от беременности. Например препарат джес плюс - с первого дня месячных
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, меня беспокоит диагноз. Аденомиоз и матка размером с 5 неделю беременности. Эрозия и МФЯ
Гинеколог, Акушер
Прикрепите протокол последнего УЗИ пожалуйста если есть возможность
Гинеколог, Акушер
Без протокола узи не понятно в связи с чем увеличены размеры матки. При аденомиозе и мфя могут быть рекомендованы кок - о которых я вам написала выше.
По поводу эрозии необходимо узнать результат мазка на онкоцитологию и сходить на кольпоскопию - это осмотр шейки матки под микроскопом
Клиент
Виктория Евгеньевна, в протоколе узи сказано только об аденомиозе и мульти фолликулярных яичниках
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли у вас жалобы на болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, обильные месячные?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте
Пмс стал болезненным. Первые 2 дня месячных болезненные и обильные. Потом остальные три дня менее обильные. Не мажет
Акушер, Гинеколог
В таком случае лучше назначить КОК с диеногестом, это и будет сдерживать развитие аденомиоза, и уменьшит болезненность в дни месячных и временно заблокирует овуляцию, чтобы период овуляции тоже не был болезненным
Клиент
Наталия Романовна, пить циклодинон с дюфастоном не имеет смысла?
Акушер, Гинеколог
КОК будет эффективнее