Аденомиоз. МФЯ

Здравствуйте Правильно ли при таком диагнозе назначили лечение? 2таблетки циклодинона и дюфастон с 16 по 25 день цикла. 3 месяца

Эрозия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Асиет Шихамовна, овуляция стала болючей, раньше не было такого, по этой причине прошла обследование. Выявили аденомиоз, и мультифолликулярные яичники. А из-за эрозии взяли мазок на онкоцитологию
Матка размером с 5 неделю беременности

Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Асиет Шихамовна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, вас что-то беспокоит, у вас есть овуляция, цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, в цикле был сбой 3 месяца назад, возможно из-за эскапела

Необходимо сдать анализы на гормоны на 2-5 день цикла:ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол и на 21-23 день цикла:прогестерон.И уже по выявленным отклонениям назначают лечение.

Принятый ответ

Добрый день.
Какие у вас жалобы?
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей Сергеевич, фото узи нет. В диагнозе написали аденомиоз. Матка размером 5 недели беременности

Если нет жалоб, то не вижу необходимости в таком лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не заинтересованы в беременности, лучше начать приём комбинированных оральных контрацептивов. С помощью них и цикл будет регулярный и не будет болей при овуляции (так как самой овуляции не бедет) и плюс защита от беременности. Например препарат джес плюс - с первого дня месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Евгеньевна, меня беспокоит диагноз. Аденомиоз и матка размером с 5 неделю беременности. Эрозия и МФЯ

Прикрепите протокол последнего УЗИ пожалуйста если есть возможность

Без протокола узи не понятно в связи с чем увеличены размеры матки. При аденомиозе и мфя могут быть рекомендованы кок - о которых я вам написала выше.
По поводу эрозии необходимо узнать результат мазка на онкоцитологию и сходить на кольпоскопию - это осмотр шейки матки под микроскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Евгеньевна, в протоколе узи сказано только об аденомиозе и мульти фолликулярных яичниках

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у вас жалобы на болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте
Пмс стал болезненным. Первые 2 дня месячных болезненные и обильные. Потом остальные три дня менее обильные. Не мажет

В таком случае лучше назначить КОК с диеногестом, это и будет сдерживать развитие аденомиоза, и уменьшит болезненность в дни месячных и временно заблокирует овуляцию, чтобы период овуляции тоже не был болезненным

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Романовна, пить циклодинон с дюфастоном не имеет смысла?

КОК будет эффективнее