Консультация психиатра /

Тошнит от Ралотекста, можно ли совмещать с Кветиапином — вопрос №2047610

Здравствуйте! 11.04 впервые посетила психиатра, есть подозрение на эндогенное заболевание (шизотипический спектр)
Назначили нейролептики, Ралотекс первые 4 дня - по 5мг, далее по 10мг.
Так же узнав, что у меня иногда бывают проблемы со сном выписали Квеатипин.

Вопросы:
1.) Вчера (12.04) первый раз приняла Ралотекс 1/2 таблетки в 21 вечера, через полчаса-час почувствовала расслабление, ощущение опьянения, позже нарастающую тошноту, через 2 часа уже прям серьезно подташнивало, тяжелая голова, клонило в сон, немного поднялась температура, в 00 легла спать, но я не смогла уснуть всю ночь, хотелось спать, но я в итоге не спала вообще:(
При этом не было тревоги как таковой, я просто лежала и не проваливалась даже в поверхностный сон.

Меня беспокоит такая реакция организма(
Не являются ли такие побочки от такой малой дозировки сигналом, что препарат мне не подходит?

2.) Могу ли я допустим в 19-20 вечера принимать Ралотекс, а потом в 23 - 00 принять Кветиапин?

Спрашиваю тут, потому, что мой психиатр сейчас недоступен

Возраст: 32

Хронические болезни: мне неизвестно

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,1) нет, ничего критического и опасного для здоровья нет, просто адаптация к препарату, постепенно , в течение 1-2 недель пройдет данная побочка;
2.)да, либо можно и за один прием принять перед сном;кветиапин начинайте с 12,5 мг вечером и смотрите утром резко не вставайте с постели, может быть головокружение первые дни.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Зинаида.
Можете принимать препараты вместе перед сном. Кветиапин начать с 12.5 мг. Ралотекс можно снизить до 1/4 таблетки.
Может быть сильная сонливость и слабость, это адаптация организма.