Комбилипен и простуда

Здравствуйте Мне выписали Комбилипен - 5 уколов раз в 2-3 дня. После 3-его укола я простудилась. Заболело горло, появился небольшой насморк, усталость. Температуры нет. Мне стоит продолжить делать уколы или лучше подождать полного выздоровления? Не будет ли потом каких-нибудь побочных эффектов, если сделать перерыв одну или более неделю? И ещё вопрос: можно ли делать эти уколы во время месячных? (Ожидаются через полторы недели).

Грыжа l5-s1, варикоз, геморрой, гормональный дисбаланс, ДЖВП
32 года
21 Марта ·Просмотров: 953·Надежда, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамины можно принимать, если нет повышения температуры тела.

Побочных эффектов после 1-2 недельного перерыва не будет.

Во время месячных витамины принимать можно.

При приеме лекарственного препарта важно знать какие цели решаются в процессе лечения и сочетание препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Это же не просто витамины, а уколы. Нужно ехать в клинику их делать.

Курс комбилипена составляет 20 дней. В ряде случаев 1 месяц. Можно проколоть несколько уколов, затем принмиать в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Эффект комбилипена при простуде не снижается, единственное, что сама простуда может ухудшить состояние неврологическое, так как идёт воспалительный процесс.
При менструации тоже разрешены, так как препарата не влияет на обильность кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Можно ли подождать выздоровления и сделать оставшиеся два укола?

Если последние 2, то можно. Подряд должно быть выполнено минимум 5 инъекций.

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
принимать витамины группы в период менструации и простуды не противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Конечно, по анализам у меня B12 на грани, поэтому врач прописал Комбилипен.

Меня интересует только тактика действий сейчас из-за ОРВИ.

Уколы разрешены в период орви. эффективность не снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Можно ли подождать выздоровления и сделать 2 оставшиеся укола через неделю? Не нарушит ли это курс лечения?

можно и так сделать. Не нарушится курс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамины группы В можно принимать при простуде, эффект не уменьшится, можно продолжить прием после. Никак не противопоказано во время месячных.

Без подтвержденного лабораторно дефицита принимать не желательно, так как особо смысла тогда в их назначении нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я же не просто принимаю витамины, а мне нужно ехать делать укол. Поэтому интересует как укол повлияет на организм сейчас — стоит сделать сейчас укол или подождать выздоровления?

перерыв никак не вызовет побочных эффектов.
если нужно куда-то ехать, чтобы сделать укол, то вы можете дождаться улучшения самочувствия и возобновить при выздоровлении.
если сделаете сейчас, это не ухудшит симптомы ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо за ответ. Получается, если я сделаю оставшиеся 2 укола через неделю, это никак не повлияет на курс лечения?

нет, вы можете спокойно так сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Использование витаминов группы б не является противопоказанием при наличии орви и при наличии менструации, можно использовать по назначению врача.
Если есть только дефицит витамина б12, то в таблетках себя хорошо зарекомендовал б12 анкерманн, можно с лечащим врачом еще такую альтернативу обсудить.

Здравствуйте! Комбилипен можно применять при простуде без температуры. В таких случаях рекомендуют продолжать курс или сделать перерыв до улучшения самочувствия. Перерыв на одну неделю не вызовет
побочных эффектов и не нарушит эффективность лечения. Инъекции допустимы во время менструации так как препарат не влияет на кровопотерю. Если поездка в клинику затруднительна на фоне ОРВИ можно завершить курс после выздоровления. Минимальное количество инъекций для достижения эффекта составляет пять процедур. При сохранении симптомов простуды или повышении температуры нужна очная консультация для коррекции схемы лечения.