Частый стул с болью у ребенка.Метронидазол и Ванкомицин не помогают

Детям 4и 7лет.на БГБК диете и лактазная недост.Диету соблюдаем.ВНоябре 4-5раз стул с болью-энтерофурил помог. 23.02 опять.Супракс помогал пока прием был. Март-Метронид 10дн. Апр-Ванкомицин 10дн. Опять

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Расскажите подробнее когда впервые начались симптомы. Помимо частого стула есть другие симптомы? Стул жидкий или плотный? Указанные антибиотики ребенку назначил врач? Восстанавливали ли микрофлору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Ивановна, 3 года назад у детей выявлен был perfingers. Проходили лечение метронидозолом (помог старшему), Ванкомицином (помог младшему).
К сожалению, сейчас нет в лабораториях данного теста.
29.11.23 аналогичные симптомы, что и 3 года назад-размягченный стул со слизью, с сильными болями до 4-6 раз, начиналось ночью. По анализам-кровь в стуле,кальпротектин на границе нормы (76 из 80). У обоих детей с разницей в 1 день.
Помог энтерофурил.
23.02.24 рецидив. Помог Панцеф на 10 дней.
В середине марта рецидив. Сдаем анализы (кровь в стуле,кальпротектин на границе нормы,дисбактериоз 2 степени,сое и срб в норме-но 3 года назад при perfingers тоже были в норме). Назначают метронидозол на 10 дней.
Пока принимали-помогал.
В конце марта рецидив. Назначают Ванкомицин на 10 дней. Пока принимали помогал. Через 2 дня после окончания опять слизь,боль,кровь,туалет до 4 раз в день.
Дети на безглютеной и безлактазной диете -по анализам,более 3 лет; аллергия на березу. Диета соблюдается.
Для восстановления микробиоты принимают бифиформ 2раза. Вчера добавила Сахаромицеты 2раза по 250мг
Гастроэнтеролог хочет продлить Ванкомицин еще на 5 дней и разводит руками.
Может ли быть слизь,скрытая кровь,боль, до 4 раз из-за нарушения микробиоты после 3 курсов антибиотиков, при приеме Бифиформа? Чем еще можно восстанавливать микробиоту?

Поняла вас, Александра. Ситуация непростая. Сдавали ли анализы на токсины Clostridium difficile A и Б? По симптомам похоже на клостридиальную инфекцию, может лишь отчасти симптомы связаны с нарушением флоры.
Лечение вы прошли по протоколу терапии Clostridium difficile. К сожалению, выбор препаратов ограничен, учитывая, что начали ванкомицин, при дальнейших рецидивах только повышение дозы ванкомицина, если это действительно Clostridium difficile.
Вам стоит сдать анализ на токсины этого возбудителя, чтобы уточнить.
С рекомендацией вашего доктора согласна, продолжить ванкомицин.
Согласно протоколу лечения, рекомендую добавить Смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день не ранее чем через час после приема антибиотика, 7 дней, она нейтрализует токсин, если таковой имеется.
Пробиотики продолжайте, могу лишь порекомендовать добавить пребиотик,который создаёт условия для развития собственной флоры - Стимбифид плюс по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
После окончания приёма антибиотиков пробиотики применять непрерывно не менее 3 месяцев.