Развитие ребенка 6 месяцев

Добрый день. Ребенку 3 Апреля исполнилось про года. Ребенок 72 см ,8800 вес. Ребенок очень активный, смотрит вокруг себя, играет в игрушки, все берет в рот) переворачивается постоянно на живот (долго не любит так лежать), постоянно улыбается, кушает свои ноги)) но не переворачивается с живота на спину, ползти и не пытается, на руки очень плохо облокачивается на животе. Ходим в бассейн, активно плавает руками, ногами, тонуса нет. Но мне кажется что развитие очень медленное. Иди все идет нормально?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно нормам, малыш должен :
Сесть до 10 месяцев
Поползти до 12 месяцев
Ходить до 1,5 лет

Но все, у всех индивидуально , кто то раньше , кто то позже

Принятый ответ

Здравствуйте,Нужно показать неврологу и ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Большинство деток переворачиваются с живота на спинку после 7 месяцев. Ползать могут начинать с 5 до 9 месяцев.
Делайте дома гимнастику по возрасту. Давайте витамин д профилактически по 1000 ме/сут.
Можно также проконсультироваться с неврологом для исключения неврологических проблем.

Залина Анатольевна, а то что на руки плохо встает, тоже ничего страшного ?

Опора на ручки должна быть до 6 месяцев, поэтому рекомендую проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить гипотонию, возможно, нужен будет курс массажа.
Делайте дома гимнастику по возрасту, с упором на ручки.

Залина Анатольевна, приложила фото, как лежит

Вот хорошее упражнение как раз показывают в бассейне.
Можете дома тоже тренировать навык.
Думаю, никаких проблем нет.
В 6 месяцев можно неврологу показаться для профосмотра.

Принятый ответ

Добрый день.
Вам нужна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.
Курс массажа.
Гимнастика в домашних условиях.
Витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ утром до 12 часов дня ежедневно.

Дарья Игоревна, приложила фото, как лежит

Посмотрела. Делайте гимнастику дома.
Продолжайте посещение бассейна.
Консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию - вариант нормы. Невролог осматривал ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, осматривал в три месяца, все хорошо было

тогда не переживайте.

Михаил Николаевич, приложила фото, как лежит

посмотрел, в пределах возрастной нормы, не переживайте.

Добрый день. Вес и рост у вас хорошие. На ручки уже должна появляться опора, хотя бы немного пытаться. Нужно выкладывать на живот ( можно чередовать твердью и мягкую поверхности - пол и кровать), привлекать внимание игрушками, можно ставить любимые игрушки на подставку, подушку, например, чтобы ребёнок поднимал голову. В бассейне попросите тренера делать упор на упражнения для рук. С живота на спину может еще не переворачиваться, это не критично в таком возрасте, далеко не все так переворачиваются в полгода. То, что ребёнок нашел свои ножки, очень хорошо! Если опора на руки все же не будет получаться, рекомендую посетить врача реабилитолога/лфк, чтобы комплексом упражнений укрепили ручки.

Татьяна Александровна, тренер держит за ноги и ставит на опору за ручки. Секунд 7 держится. Фото прилагаю

Хорошее упражнение, вы можете выполнять его и дома самостоятельно. Ребёнка немного можете продвигать вперед, чтобы он начинал перебирать ручками (сначала может получаться плохо, неуверенно, но со временем будет становиться все лучше!)

Татьяна Александровна, а кроме рук, развитие не запаздывает?

Татьяна Александровна, приложила фото, как лежит

Ребёнок произносит слоги? Ба, бу, па, пи, например. Начинает крутиться вокруг своей оси?

Татьяна Александровна, болтает очень много, постоянно что-то говорит, ругается)) когда плачет говорит мама)

Татьяна Александровна, крутиться, кладу спать в одной стороне, через пять минут уже в другой

А когда бодрствует? На животе вращается вокруг оси?

Это очень хорошо!

Татьяна Александровна, немного. Старается достать игрушку, котора далеко лежит

Отлично, он молодец! Стимулируйте вращение на животе, привлекайте игрушкой, но лучше, чтобы игрушка была одна, а не много. По этому описанию хочу сказать, что ребёнок развивается хорошо, не спешите, у всех свой темп! Только немного обратите внимание на ручки

Здравствуйте
По описанию развитие малыша соответствует возрасту, задержки развития нет

Навык уверенного ползания формируется к возрасту 10 мес, для общего укрепления можно выполнить детский общеукрепляющий массаж курсом

Наблюдение детским неврологом в плановом порядке