Не всегда отзывается на имя
Здравствуйте!Ребенку 8 месяцев,11 июля будет 9 месяцев.С самого раннего возраста капризный,все игрушки очень быстро надоедают,в коляске гулять не хочет,только на руках. Сейчас меня очень сильно беспокоят эти факторы: -не всегда отзывается на свое имя,особенно на улице или если сидит с игрушками,занят чем-то,но если зайти из другой комнаты и позвать-реакция сразу -спустя час бодрствования начинаются психи,хочет чтобы постоянно носили на руках,игрушки не интересны,сам с собой играться не хочет -если я захожу в комнату,то ребенок сразу плачет и ползет ко мне -недавно ездили в гости к родителям,он с порога начал орать,когда их увидел,ничем не могла успокоить,прям истерика -машинки не катает,а берет переворачивает и облизывает и крутит колеса пальчиками -слогов как таковых и нет,сейчас еще стал постоянно закусывать нижнюю губу Скажите,пожалуйста,нет ли каких-то подозрительных признаков?Очень переживаем с мужем,особенно потому что на имя бывает не отзывается совершенно,хоть ори
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания но плохого по описанию совершенно ничего не вижу, вы описываете вариант нормы для этого возраста. Касаемо того что не всегда отзывается на имя понаблюдайте, если что то не понравится можно показаться сурдологу но это вполне допустимо в вашем возрасте.
Юлия Юрьевна, скажите,пожалуйста,а то,что он крутит колеса это ничего страшного?
Просто я показываю что машинку нужно толкать,а он её переворачивает и крутит их и облизывает
Нет, ничего страшного, ребенок познает мир.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для данного возраста то, что не отзывается на имя допустимо. Старайтесь обращаться только по имени не использую другие слова (солнышко, зайчик и др), делайте это в тишине, без фоновых звуков (телевизор, умная колонка). Когда обращаетесь к ребёнку и зовёте, то можете похлопать по плечу или руке. Когда ребёнок отзывается радуйтесь, улыбайтесь.
Как можно больше разговаривайте с малышом всё рассказывайте, комментируйте.
Лучше вашей речи ничего нет для развития речи у ребёнка.
Цырегма Дашицыреновна, поняла,спасибо большое 🙏🏻
А еще подскажите,пожалуйста,ребенок начал закусывать нижнюю губу и выпячивать верхнюю,из-за чего это может быть?
Возможно новая "умелка", со временем пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию это норма для этого возраста. Ребёнок может не всегда отзываться на имя. В этом ничего плозого нет, он же только учится этому навыку+ сейчас очень активное пощнание мира вокруг. Это очень отвлекает ребёнка
Когда у ребёнка получилось откликнуться на имя, покажите, что вам это очень понравилось (улыбка, хлопки в ладошки)
Юлия Антоновна, поняла,спасибо большое 🙏🏻
Это может быть из-за зубов
Также может быть раздражение вокруг губ из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнка не нужно постоянно называть по имени, иначе он начинает воспринимать свое имя как фоновый шум. Попробуйте провести эксперимент и в течение часа ребёнка не называть по имени, а потом внезапно позвать.
Ирина Анатольевна, поняла,спасибо большое 🙏🏻
Подобные проявления могут быть как проявление эмоций или реакция на прорезывание зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Невозможно дать однозначный ответ без дополнительной информации. То, что вы описываете может быть вариантом нормы, но требует внимательного наблюдения. Уточните пожалуйста, как часто ребенок отзывается на имя в спокойной обстановке дома? Как он реагирует на другие звуки, например на музыку или голоса других людей? Были ли какие-то резкие изменения в его поведении в последнее время? Важно оценить общую картину развития ребенка.