Консультация ветеринара /

Плохие анализы у собаки! — вопрос №2047767

Здравствуйте. Заболел щенок. Порода той-пудель. Возраст 3 месяца. 2 недели.
Неделю назад начал себя плохо чувствовать: плохо ест, стал менее активным, вялым, капризным.
Ел корм " Мираторг ", от него отказался, перестал есть даже с рук. Три дня ест корм " Роял Канин", до этого давала ему, в качестве вкусняшки при дрессировке. Больше ест сейчас влажный корм для щенков " ABBA". Стали бледными дëсна и язык.
Стали беспокоить уши: шелушение, зуд и запах.
Поставили диагноз - отит.
Приобрели капли "Барс" И лосьон "Против АВ"
12.04 пошли в ветеринарную клинику. Сдали кровь и отправили анализы в лабораторию.
Анализы оставляют желать лучшего, очень большое отклонение от нормы. Заключение врача и результаты по биохимии прикреплю ниже. Первым предположительным диагнозом был пироплазмоз, но в крови ничего не нашли.
Врач не может поставить диагноз.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Сейчас какие симптомы?
Аппетит, мочеиспускание?
Кровь не хотят перебрать?
Клиент
Таисия Павловна, мочеиспускание в норме, аппетит плохой, кровь только вчера сдавали.
Ветеринар
В общем анализе крови внизу есть комментарии лаборанта? Обрезано
Клиент
Таисия Павловна, Исследование провел: Еремина Е.В
Примечание: если количество крови в пробирке превышает допустимый уровень (уровень риски), возможно формирование сгустков,
что ведет к ложному занижению показателей форменных элементов крови. В случае, если количество крови в пробирке ниже
допустимого уровня (уровня риски), возможно ложное занижение показателя тромбоцитов (ЭДТА - зависимая тромбоцитопения).
Ветеринар
Вот об этом я думала, о ложном занижении.
Клиент
Таисия Павловна, расскажите подробнее пожалуйста.
Ветеринар
Нужно пересдать анализ крови общий, соблюдать преаналитику обязательно. Кровь набрать до уровня риски в пробирке, не больше и не меньше, не встряхивать.
Сдать + к этому ретикулоциты и на кровепаразиты.
Ветеринар
Когда нарушаются условия сбора анализа, форменные элементы могут слипаться, и анализатор считывает не верно. Эти все измерения делает аппарат, он не понимает, что это слипшийся кусок, и считает его за один. Оттуда такие низкие показатели.
Клиент
Таисия Павловна, т. е, возможно всё не так плохо? Нужно лишь пересдать кровь?
Ветеринар
Да, биохимия вообще идеальная. Печень то в порядке. Щелочная повышена у щенков до 6мес всегда.

Возможно, есть снижение гемоглобина(бледные слизистые) , но не до такой степени, поэтому плюсом к этому нужно посмотреть ретикулоциты, это как младенцы эритроцитов, они покажут, вырабатываются ли новые эритроциты взамен разрушенных (если эритроциты все-таки низкие).
Анализ на кровепаразиты тоже исключит ряд диагнозов.

Аппетит плохой, но отказа от еды нет?
Клиент
Таисия Павловна, сдавали на пироплазмоз, ничего не нашли. По поводу аппетита, сухой корм не ест, только влажный, вчера начали давать. А раньше хорошо сухой ел.
Вообще по данным анализам что можно предположить?
Ветеринар
Похоже на аутоимунную гемолитическую анемию.
Вторично она развивается на кровепаразитов, поэтому стоит их исключать. Это не только пироплазмоз, но и Анаплазмоз, Эрлихиоз, Гемотропный микоплазмоз. В 3 месяца очень не типично этим всем обзавестись, потому как вы должны быть на карантине до полной иммунизации.
Поэтому стоит пересдать кровь
Клиент
Таисия Павловна, он на улицу не выходил, контакта с животными не было, есть ещё какие-то варианты? Что это может быть?
Ветеринар
Только по этому анализу больше вариантов нет. Иммуноопосредованная анемия может быть и на вакцинацию, но это редкость.
Отличная биохимия, отсутствие многих симптомов, не гуляли, узи не делали, ретикулоциты не смотрели. Зацепиться и не за что.
Ветеринар
Лично я, увидев такие анализы, провела бы тест на свертывание по Ли-уайту на предметом стекле, прямо на приёме. Уже можно было бы решить, что с тромбоцитами.
Ретикулоциты однозначно, на узи посмотреть брюшную полость, селезенку.
Клиент
Таисия Павловна, у нас запись к врачу на понедельник, скажите пожалуйста, на сколько в опасном состоянии сейчас щенок? Не нужны какие-то экстренные меры?
Ветеринар
Если щенок ест, пьёт, у него нет проблем с мочеиспусканием, моча прозрачная, не красная, не коричневая, нет рвоты, диареи, боли в животе, учащенного дыхания, высокой температуры, то состояние терпит до понедельника.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я загрузила ещё один файл с анализами на гемопаразитарный профиль. Результаты отрицательные.
Ветеринар
Уже хорошо, это радует.
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Таисия Павловна, всё неплохо, дëсна такие же бледные. Ест влажный корм, играет. Что теперь можно предположить на основе анализов?
Ветеринар
Да всё на ту же агглютинацию похоже, аутоимунную анемию, просто причина не в кровепаразитах. Нужно пересматривать оак и узи селезенки.
Клиент
Таисия Павловна, скажите пожалуйста, а анемия может развиться после прививки? Делали вторую прививку астерион 21.03.
Ветеринар
Да, после вакцинации может развиться аутоимунная анемия, это очень редко, но бывает
Клиент
Таисия Павловна, а не подскажете почему он начал отказываться от сухого корма?
Ветеринар
Корм элементарно мог начать портиться. Окисление белков начинается раньше, чем жиров, наш нос не учует, а они чувствуют.

Так же нужно осмотреть ротовую полость, возможно, идёт смена зубов, десна воспалены, ему больно есть сухой корм.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо вам большое!